В Даугавпилсском университете можно ознакомиться с 80 видами грибов

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня на втором этаже Даугавпилсского университета по адресу Виенибас 13 открылась выставка грибов, которую организует ДУ совместно с Латвийским музеем природы.

Руководитель Института систематической ботаники Даугавпилсского университета Петерис Эвартс-Бундерс рассказал порталу gorod.lv, что на выставке представлено 80 видов грибов, среди которых есть также и ядовитые экземпляры. Все грибы собраны студентами университета вчера на территории города. Это одна из главных целей выставки, добавил П. Эвартс-Бундерс – показать горожанам, что множество видов грибов осенью можно найти, не выезжая за пределы города. Всего же в Латвии около 1 200 разновидностей грибов.

В этом году урожай грибов удался не самым лучшим. Больше всего грибов выросло в августе, когда этого еще никто не ждал. Многие грибники ждали сентября, но, к сожалению, погодные условия в этом году не позволили грибам расти в больших объемах. Грибы очень чувствительны ко внешним факторам, резкие перепады температуры и нехватка влажности очень сильно влияют на их рост.

Несмотря на это, в лес сходить еще стоит, без грибов вы не останетесь, доказательство тому – вчерашний успех студентов.
 

28.09.2011 , 14:05

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий