Акт подписан, путепровод сдан в эксплуатацию 26

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Сегодня, 30 сентября, в 2 часа дня на новом путепроводе в Даугавпилсе (ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. Каунас – ул. Вишкю) собралась комиссия, чтобы принять строительные работы.

В рамках европроекта здесь построена новая улица от Видземес до Вишкю, улица Пиекрастес от Видземес до Арендолес, переправа улицы Пиекрастес через новую улицу, два тоннеля под железнодорожным полотном, обустроено освещение узла, ливневая канализация, а также пешеходные и велодорожки. Сомнений в том, что приемка пройдет успешно, не было, поэтому движение было открыто еще утром.

Среди присутствующих были вице-мэр  Вячеслав Ширяков, руководитель Управления коммунального хозяйства  Айвар Пуданс, руководитель Департамента строительства  Ингуна Кокина, представители генерального подрядчика, фирмы “Binders”, представители технадзора. Не обошлось и без СМИ.

Перед тем, как подписать акт, связанные со строительными работами специалисты рассказали об идее строительства, ходе работ и ответили на многочисленные вопросы журналистов. Специалисты называли проект важным, нужным, современным, сложным в плане технологического процесса, красивым, интересным, и даже уникальным и стратегическим.

Как идея, проект данной развязки зародился еще в 1987 году, однако тогда не было запроектировано колец, были лишь развязки и перекрестки. Реализовать проект в советские времена не успели. На помощь сейчас пришли европейские фонды, из которых на реализацию проекта, правда немного в другом исполнении, ушло около 17 миллионов латов.

Строительные работы по проекту продолжались два года. Не обошлось, конечно, и без сложностей. Так, неудобства были связаны с зимними морозами, однако и тогда работы продолжались. Специальный бетон, позволяющий работать и при минусовых температурах, для строительства моста везли из Польши. Можно лишь представить тот объем бетона, который ушел на установку 600 свай диаметром в метр и глубиной в 22 метра.

Некоторые трудности вызывали также части старых построек и коммуникаций, которые в ходе строительства находили под землей. Однако, все сложности преодолели, и горожане уже сегодня могут испытать удобство нового путепровода. За это вице-мэр Вячеслав Ширяков поблагодарил генподрядчика, а также выразил благодарность структурам, которые помогали в реализации проекта: Управлению коммунального хозяйства, Департаменту строительства, технадзору.

Председатель комиссии, старший строительный инспектор  Юзефа Исакова, увиденным осталась довольна. Кроме того, она отметила, что проект важен не только для развития инфраструктуры города, но важен и с экономической точки зрения, ведь на объекте два года работали местные строители.

Нарушений строительства комиссия не обнаружила, в итоге акт сдачи-приемки работ был подписан. По проекту остались небольшие работы, которые будут закончены в течение следующей недели. Но, как отметил В. Ширяков, главное, что движение уже открыто. К слову, мост Пиекрастес, по которому комиссия и прошлась, принимая работы, на данный момент является самым длинным беспролетным мостом в Латвии.

Торжественное открытие путепровода, с приглашением высокопоставленных гостей из Министерства сообщения, состоится позднее — в конце октября.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Вот на конец то пастроили новый путепровод.Все так красиво и хорошо.Но скажите на милость как попасть жителям паселка Локомотивного депо улица 2 пасажирская в центор города или из города,или на Химию.

А САМОЕ ГЛАВНОЕ______ Председатель комиссии, старший строительный инспектор Юзефа Исакова, увиденным осталась довольна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всю хизнь чем то да недовольна, а тут все понравилось.....

Аноним: На строительство такого объекта 2 года - вполне нормально

А три года прошлого столетия почему не считаешь?

Красиво получилось и удобно! Вчера съездил с Химии в Первомайку. 5 минут неторопливой езды и никаких переездов! Супер, спасибо!

Мне понравилось. Люков-трамплинов не заметила. Дай Бог здоровья этой развязке на долгие годы!

Как прекрасен этот мост - очень жалко не дотянулись сюда вороватой руки Пянковского Владислава главного ревизора Думы - вот бы дал (не меньше 15% положил бы себе в карман как обычно)- пока трамвайку поимел с Толмачевым О.-KNAB

юзефа исакова просто неудовлетворенная сука по жизни, тварь

все конечно хорошо но спро местных строителей явно перебор,а точнее полная чушь

Мне понравилось! Красиво. Только вот скоро дебилы с балончиками разрисуют стены и колонны.

читая комментарии понимаешь КАК МАЛО у нас хороших людей.Сделали дорогу РАДУЙТЕСЬ.Ан нет.

и красиво и удобно.

vot immeno mestnie stroili

123: да нормально всё,хоть что-то в нашем Задрюпинске сделали

действительно....

Belogvardeec-debileec, a gde tvoj komentarij?? podlej svoej typoj zelci,skudoumija i gavneca!

Аноним: Belogvardeec-debileec, a gde tvoj komentarij?? podlej svoej typoj zelci,skudoumija i gavneca!

Может этот придурок сдох от злобы своей?!!

Поздравляю и радуюсь!
Я думала. что этот путепровод будет строиться пятилетку?
Поздравляю строителей!!!!!Думу!!!!!
Горожан!
Вчера была в Литве, поразилась сделанному литовцами за 20 лет. Красота! Как литовцы любят и дорожат своей родиной, сохраняют культуру, язык,традиции.Русские Литвы, староверы, свободно владеют литовским языком, смешанные браки не редкость.Ухоженные , цветастые усадьбы,много засеянных полей, а дороги!!!!
Желаю литовцам, латышам процветания и мудрости.

Аноним: Аноним: Belogvardeec-debileec, a gde tvoj komentarij?? podlej svoej typoj zelci,skudoumija i gavneca!Может этот придурок сдох от злобы своей?!!

не, готовит вброс суперкала!

Хорошое дело сделали.А говников у нас в городе хватает им лишь дай повод говном поплеватся

ВСЁ ПОНРАВИЛОСЬ, ТОЛЬКО КАК МОЖНО С КОЛЯСКОЙ ИЛИ С ВЕЛОСИПЕДОМ ПО КРУТОМУ СКЛОНУ ПОДНЯТЬСЯ , ДЛЯ КАКИХ ТАМ ЦЕЛЕЙ ТОГДА С ПЕШЕХОДНЫМИ СТУПЕНЬКАМИ ДВЕ ДОРОЖКИ

Мы – жители улицы 2 Пассажирская - обращаемся к руководителям этого проекта.Два года терпели шум, грохот, нам неоднократно рвали водопроводные трубы, чтобы попасть в Первомайку (в магазин или на базар)или на автобусную остановку приходилось обходить стройку огромными кругами или грязными, неудобными тропками. Но мы всё терпели и ждали, когда всё закончится и будет хорошо. Да, путепровод безусловно прекрасный. Но почему никто не подумал о нас. Нам нельзя как раньше пройти на остановку автобуса 17, 17а (хотя она находится рядом). Раньше был пешеходный переход через ж.д. пути, его ликвидировали, но не восстановили. Установили знак, что пересекать пути запрещено. На химию на машине не попасть напрямую, надо объезжать кругом. Ликвидировали переезд и переход через него. Мы оказались абсолютно изолированы. Если делается проект, то он не должен ухудшать положение людей. Мы тоже являемся жителями Даугавпилса, и хотелось бы, чтобы о нас не забывали!
Сделайте же для нас тоже удобства в передвижении, господа!!!

Написать комментарий