Пока больше проигрываем

Фото автора
Фото автора

Международный волейбольный турнир «Daugavpils Cup» в этом году проходил с 30 сентября по 2 октября. Основные матчи были сыграны в ДОЦ.

Ветеран даугавпилсского волейбола Владимир Прищеп сообщил: «Этот турнир проводится ежегодно, начиная с 1968 года. Возраст игроков меняется, в этот раз на площадку вышли девушки 1996//97 г.р, а юноши 1995/96 г.р. Для наших команд эти игры – хорошая проверка готовности в чемпионату и Кубку Латвии».

У девушек и у юношей участвовало по семь команд, которые провели круговой турнир. Главный судья соревнований  Николай Чемоданов рассказал о системе определения победителей: «Игра состоит из трех сетов, каждый выигранный сет – очко в копилку команды. При гарантированной победе 2:0, тренер может выставить второй состав и проверить их готовность. Это очень удобно для тренеров». В соревнованиях принимали участие команды Латвии, Литвы и Польши.
Витаутас Киркляускас, тренер из Каунаса: «Я привозил команду на самый первый турнир, но за эти годы несколько раз мы отсутствовали. Команды здесь собираются очень подготовленные, а сам турнир – высокого уровня. Это здорово, что такая традиция в Даугавпилсе сохраняется все эти годы. Мы здесь никогда не выигрывали – здесь сильны традициями. У нас, например, отделение волейбола, у вас – целая школа. Трижды, работая со сборной Литвы, я встречался с латвийской командой, но ни разу не выиграл. Мы здесь оттачиваем технику и тактику, чтобы выигрывать (традиционно) чемпионат Литвы».

В соревнованиях девушек первое место заняла команда Starograd-Gdansk (Польша), набравшая 17 очков. Лучшим игроком в польской команде стала Анна Кузминска. Второе место выиграла команда Kauņa-1 (Литва) – 11 очков. Лучший игрок литовской команды – Отилия Паяуете. Бронзовыми призерами с 10-ю очками стала команда Daugavpils-1, лучший игрок – Дарья Поварешкина. Во второй польской команде приз лучшего игрока получила Магда Резмер, во второй литовской – Эйманта Межкалтейте, во второй нашей – Анастасия Кравченок.

В соревновании юношей первенствовали поляки Starograd-Gdansk, набравшие 16 очков, на втором с 12-ю очками Jekabpils (Латвия), на третьем с 11-ю – Viru (Эстония).

Лучшими игроками были признаны Филипп Точек, Артурас Шлиневас, Мартин Комер, Эдгар Андрющенко и Эдгар Тишко.

В прошлом году наши команды в тройку призеров не попали, в этом – одна «бронза» есть.
И все же – пока больше сетов проигрываем, чем выигрываем.
 


Написать комментарий