Люди к укусам собак стали относиться несколько легкомысленно 2

Фото Дианы Костиной
Фото Дианы Костиной

По статистике Продовольственно-ветеринарной службы за восемь месяцев этого года в Латвии рассмотрено 17 дел по факту нападения собаки на человека. Несмотря на то, что с каждым годом количество зарегистрированных нападений растет, реальные цифры, конечно же, намного выше.

Так ветеринарный инспектор Государственной продовольственной и ветеринарной службы Дзинтарс Юшкус рассказал порталу gorod.lv, что в Даугавпилсе за этот год зарегистрировано не более двух случаев нападения собак на людей.

Люди далеко не всегда сообщают о нападениях, так как жертва хищника должна не только обратиться за медицинской помощью к медикам, но и подать письменные заявления в полицию и Продовольственно-ветеринарную службу.

Люди просто не желают создавать проблемы себе и другим. Более того, распространение бешенства в последние годы снизилось – в этом году в Латвии не подтвердился ни один случай заболевания животных этой болезнью. По всей видимости, вакцинация лесных животных проходит очень успешно.

Если раньше опасение заражением бешенством появлялось после любой царапины, нанесенной животным, то сейчас отношение к этому более спокойное.
 


Написать комментарий

Часто люди сами провоцируют собак на агрессию. А ещё многие собаки не любят пьяных. Вот тут я с ними солидарна, хоть и не кусаюсь.

Это наши власти очень легкомысленно относятся к сворам бродячих собак!Я сама однажды столкнулась с такой сворой,это было страшно.Помогло только чудо,собак отвлеко,что-то другое и они ушли в другую сторону.

Написать комментарий