Школа Сасканяс – самая зеленая школа города

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

В прошлом году, 5 ноября министр окружающей среды Раймондс Вейонис поднял возле школы Сасканяс международно-признанный атрибут экошколы - зеленый флаг. Флаг свидетельствует об участии школы в международной программе экошкол, получить зеленое знамя не просто, школа должна активно участвовать в различных проектах защиты окружающей среды, ученики должны быть образованы в этой сфере.

Год назад Р. Вейонис отметил, что зеленый флаг заполучить сложно, но еще сложнее его сохранить, но, очевидно, для школы Сасканяс это оказалось не столь сложно.

Директор школы Сасканяс Антония Лукянска рассказала нашему порталу, что школа продолжает, и будет продолжать свою "зеленую" деятельность, поэтому в этом году зеленый флаг школе был присвоен повторно.

Что же сделали ученики и учителя, чтобы зеленый флаг второй год подряд веялся возле школы? А. Лукянска рассказала, что команда школы уже второй год подряд победила в республиканском конкурсе "Узнай окружающую среду", ученики принимали участие в различных акциях – собрали 8 тонн макулатуры, участвовали в конкурсе по сбору старых батареек, посадили 2 000 сосен, установили около 30 скворечников, также ученики школы регулярно посещают приют животных.

В этом году планируется акцент делать на экономию энергоресурсов, что в наше время немаловажно. Самое главное достижение, добавила А. Лукянска, добиться того, чтобы все пытались как можно меньше вредить природе и как можно больше помогать содержать окружающую среду в ухоженном виде.
 



Написать комментарий