Работой центров, которые перешли в подчинение центра “Jaunība”, посетители довольны

gorod.lv
gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение передать детско-юношескому центру “Jaunība” ряд помещений, расположенных в разных микрорайонах города. Такое решение было необходимо потому, что с 1 июля центру “Jaunība” передали два центра свободного времени: «Mezgls» в микрорайоне Химиков и центр в Крыжах. Теперь на балансе у центра находится 7 подобных клубов, в следующем году планируется открыть еще один – в Крепости.

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала директор центра  Айна Янсоне, все центры теперь переданы в одни руки, “Jaunība” теперь владеет всей информацией и отвечает за работу всех центров. Наладить работу клубов было непросто, ведь к сентябрю нужно было найти программы по интересам, чтобы была возможность детей занять чем-то белее интересным. Раньше работа этих центров была построена иначе, кружков, как таковых, там не было вообще. В 6-й школе на данный момент работают три кружка, в Крыжах — два, в клубе «Mezgls» – пять.

Месяц работы показал, что центром в Крыжах все очень довольны, ведь там появились занятия для людей любого возраста, налажена и связь с клубом пенсионеров. В Крыжах нет ни школы, ни Дома культуры, а центр свободного времени стал излюбленным местом времяпрепровождения не только для детей, но и для подростков и пожилых людей. Там уже проходит много совместных мероприятий.

Клуб на Гриве, в 6-й школе, только недавно открылся. Как отмечает А. Янсоне, его преимущество в том, что он находится в здании школы. Клуб открыт и по субботам, чтобы туда могли приходить не только дети, которые учатся в данной школе. Клуб работает до 8 вечера, что также очень хорошо. В центре свободного времени играют в спортивные настольные игры, реализуют программы лепки и спортивного ориентирования. Прикладных кружков много в самой школе, поэтому в центре стараются делать акцент на подвижное времяпрепровождение. Помещения там отремонтированы, приобретено новое спортивное оборудование.

Клуб «Mezgls» – самый большой. Он отличается тем, что там много помещений, что позволяет разнообразить предложения. Для мальчиков там реализуется интересная программа, в рамках которой их обучают простым, бытовым, практическим вещам — как забить гвоздь, как починить утюг и т.д. Предложена также спортивная программа, включающая элементы ориентирования, походов. В планах добавить программу велосипедного спорта, а также возможность ходить в бассейн, что будет способствовать здоровому образу жизни. А это для посетителей данного клуба достаточно актуально, так как его посещает много детей из расположенного рядом социального дома. С воспитанниками также проходят различные беседы, на которые приглашаются социальные работники, работники полиции. Для девочек центр предлагает флористику, вышивание. Предлагается также специальная интересная программа, которая призвана научить детей, как поступать в какой-то конкретной жизненной ситуации: как, к примеру, вернуть свою вещь, которую отобрал сверстник.

Все сотрудники центров свободного времени — это работники центра “Jaunība”, все с педагогическим и профессиональным образованием. Жалоб от детей, посещающих центры, которые перешли в ведение центра “Jaunība”, руководство не слышало. Посещение центров бесплатно, а режим работы клубов подстраивается под посетителей, что, конечно, же не может не радовать.
 


Написать комментарий