Чей трамвай приедет в Даугавпилс? 10

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Только на одном языке – латышском, а не на английском тоже, на каком были опубликованы условия конкурса на поставку нашему городу трамваев, получили письма-уведомления о получении заявок из трамвайного предприятия участники международного тендера.

Это санкт-петербургский «Вагонмаш», польский Peso Peso из Быдгоща, российский Усть-Катавский вагоностроительный завод, который шел на конкурс парой с Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом, румынский Karpat Belaz Servis, идущий в связке с минским «Белкомуннмашем».

Как пояснили нашему порталу, после объявления итогов конкурса, что должно произойти в течение 90 дней после вскрытия конвертов с предложениями, победители, подавшие совместные заявки, обязаны заключить между собой договора солидарности. Это для того, чтобы в случае отказа от выполнения заказа или других отклонений одного из партнеров от взятых на себя обязательств, возложить исполнение обязательств на другого партнера. Этакая перестраховка, продиктованная правилами международных тендеров.

В тех же письмах заказчик уточняет, что цена указана без налога на добавленную стоимость. Это связано с тем, что английский и латышский тексты условия конкурсе не аутентичны. И вообще, условия поставлены такие, что НДС должен остаться в Латвии.
Известно, что, согласно европроекту, город может купить 12 трамвайных вагонов. Более 40% из них должны быть низкопольными, что будет удобно для пожилых людей, детей, мам с колясками. 

Исходя из того, что претендент получает поощрительные баллы за сроки поставки вагонов, некоторые конкурсанты намерены доставить часть товара уже в январе-феврале будущего года. Готовы к этому и белорусы-производители, которые взяли в партнеры в Румынии фирму, имеющей опыт работы на европейском рынке. Минчане хотят за свой продукт, который успешно прошел испытание в течение трех лет в столице Беларуси, 3 миллиона 617 тысяч латов. Их трехсекционные вагоны-гармошки вмещают 240 человек, а «соло» – 182. Длина первых – 26 м, вторых – 15 м. Трамваи вписываются в наши условия эксплуатации. 

Говоря о популярности своих трамваев и троллейбусов, «Белкоммуннмаш» сообщает, что его троллейбусы эксплуатируются в Риге, там же будет курсировать троллейбус с дизельгенератором, что позволит ездить и там, где нет подвесных электропроводов.
Усть-Катавский завод известен даугавпилчанам тем, что мы давно пользуемся его трамваями. Они неприхотливы, легки в обслуживании, в них тепло и уютно. Новое поколение вагонов еще лучше. 

Санкт-Петербург раньше строил трамваи в основном для себя. Предложенный им тип вагона нов, вышел на рельсы града Петрова, но больше об этом ничего не известно.

Польский конкурсант, если верить организаторам тендера, прислал не все документы, какие были необходимы. Так что о содержании письма полякам от наших трамвайщиков ничего не известно.
 


Написать комментарий

Не дан ответ на вопрос ))))

Аноним: Не дан ответ на вопрос ))))

Думаю, они и сами еще не решили. Но, насколько помню, белорусы дали с ндс данные, потому как в их версии была информация неточная. А то, что ответ на латышском отправлен, то это сильно.

надо брать Усть-Катавский и Белорусский. даёшь работу своим

Да, но при этом единсттвенный трамвай который эксплаутируется, при том успешно-это польский. Остальных либо не существует либо пробные экземпляры которые не годны для использования.

Лучшее предложение у ЛРЗ - на цену не смотрите - их много и им детей кормить... :-) А не дадите им выиграть - они тепловоз на рельсы поставят и будут кататься сами - у них уже есть проект ветки вниз от кирхи - прямо к проходной и на заводские пути - потом мимо станции в новому виадуку и в первомайку.

Не 40% низкопольных трамваев, а уровень низкого пола в трамвае не менее 40%. Автору незачет.

пусть ЛРЗ не забудут к Северке подавать поезд. там тоже местная ветка есть

почему по чешские трамваи ничего не написано,Нужно было самим написать запрос, они считаются лучшими в Мире

а нам опять Польское дерьмо (на подобие Солярисов) опять втюхают или белорусские с дизайном застойных 90 годов

ну ежели ответ на латышском отправляют , значит не заинтересованны в производителях!!! нельзя плевать в колодец ежели пить хочешь!

Куда лезет Вагонмаш (в конкурсе- он же ПТМЗ) если уже год не делают трамваев, не платят зарплату рабочим по 3 месяца после прихода нового генерального директора? Заключили контракты с Москвой, Питером и даже не приступили и в прошлом году нарушили все возможные сроки.

Написать комментарий