А семейного врача «Калкуны» забыли 39

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Мало кого в Латвии оставило равнодушным то, что открылось в центре социального обслуживания «Калкуны», откуда больного 21-летнего юношу, истощенного и с пролежнями, отвезли прямо в реанимацию рижской больницы имени Страдыня. 

В телевизионных и радиопередачах, в печати упомянули многих, кто прямо или косвенно причастен к скандальной истории, которую теперь расследуют сразу несколько комиссий. Но ни разу не прозвучало имя семейного врача Ингриды Гришане, к докторату которой приписаны пациенты центра. Не знаю, сколько, их там у доктора Гришане, может, все 160. Плата семейному врачу идет по числу пациентов, которые числятся в списке семейного врача.Так вот, г-жа Гришане, если она регулярно была в этом заведении, как человек со стороны, не подчиненный директору центра Казановой, должна была быстрее и острее реагировать на сложившуюся не за один день ситуацию, которую теперь называют кошмарной. Разве не видела она, доктор Гришане, по состоянию детей, что младший персонал халатно, если это так, выполняет свои обязанности, что не хватает подгузников? Что нет у персонала усердия, без которого нельзя ухаживать за детьми с особыми потребностями? А если видела, то почему молчала? 

Этот упрек услышала в свой адрес во время телепередачи д-р Голунова, работавшая в «Калкунах», от заместителя начальника департамента Министерства благосостояния. Не знаю, почему она через голову заведующей не информировала министерство о халатном отношении нянек к несчастным детям, если это действительно так. Может, зависимость от руководства мешала сообщить наверх о непорядках, но ничто не мешало сделать это семейному врачу. Над ней не было администратора, которому она не подчинялась. Хотя, как знать, если десятки пациентов записаны к тебе, а ты видишь их от случая к случаю, то тут защита чужих детей может сказаться на заработках семейного врача. Найдут другого – лишишься доходов. А они у семейных врачей не хилые. 

На этот раз оказалось, что молчание врачей детской смерти подобно. По крайней мере, так можно понять реакцию министерства, инспекции здоровья, полиции на крик матери пациента центра «Калкуны». Наблюдала ли того юношу доктор Гришане и что она сказала комиссиям, если они ее не забыли позвать хотя бы на беседу? Задайте этот вопрос инспектирующим и самой Ингриде Гришане. 

Я. Р. , бывший работник центра социального обслуживания «Калкуны».

От редакции: обратившись к проверяющим узнали, что они будут работать по 18 октября, а потом, проанализировав итоги, сделают заявление для общественности. Когда это произойдет, никто сказать не может. 

Полиция, куда поступило заявление матери несчастного юноши о том, что его довели до критического состояния, ждет заключения экспертов инспекции здоровья. 

Доктор Голунова, работавшая в центре и уволившаяся по собственному желанию до того, как юношу, больного церебральным параличом, направили в плановом порядке в рижскую больницу, считает, что пациентам с такими тяжелыми диагнозами, как у многих питомцев центра, место только в специальных лечебных стационарах. В центре мал штат нянечек с их минимальной зарплатой: накормить теплой протертой пищей одного ребенка, а их в группе 12, двадцати минут не хватает. Еще многое скажет д-р Голунова пригласившим ее на беседу столичным чиновникам по поводу системы лечения и обслуживания центров, подобных которому много в Латвии. 

Семейный врач Гришане, чье авторитетное мнение о ситуации в «Калкунах» интересовало не только журналистов, оказалась сначала недоступной. Медсестра, работающая вместе с доктором, сказала, что г-жа Гришане на вызове, а потом все же позвала ее к телефону. Мы кратко пересказали ей содержание письма в редакцию.

- Вы ищите виновных в том, что произошло в «Калкунах»? – спросила нас доктор. – Вы хотите знать, сколько пациентов из центра приписаны к моему докторату и какой уход за ними в центре? Я скажу это комиссии, если она меня об этом спросит.

Что ж, если г-жа Гришане не считает нужным напрямую общаться с общественностью, представителем которой является пресса, это ее право. Семейные врачи у нас на особом положении, работают в автономном режиме, никому не подотчетны. Расчетный центр минздрава регулярно автоматом переводит деньги на счет доктората, о качестве медицинской помощи, оказываемой врачом, судить только ему самому. И что могут сказать беззащитные дети из центра обслуживания, если многие из них вообще не говорят…
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

ЕСЛИ У ВАС ТАМ ВНУЧКА,ТО ВЫ ТАКАЯ-ЖЕ СЕРДЕЧНАЯ,КАК ДОКТОРША БАБУЛЕ,ПОЗДРАВЛЯЮ!

то что руководство "Калкун" продают детскую смесь за полцены от магазинной- ЭТО ПРАВДА.мои знакомые покупали.
Гадко всё это.
думаю и памперсы тоннами продавали.

Доктор Ингрида Гришане добросовестный, ответственный и требовательный СЕМЕЙНЫЙ доктор. Хочу заметить, чтобы лечение было успешным - надо строго выполнять рекомендации доктора, которые исполняем мы - родители или, как, например, в Калкунах персонал по уходу. В данном ситуации очевидны проблемы в самом Калкунском центре по уходу.


Когда Скайдрита Казанова перешла с ДУ (РАБОТАЛА В ГАРДЕРОБЕ И ДЕЖУРНОЙ) то колектив вздохнул. Это отвратительный человек , который сделал много зла колегам.Единственное всем было уже зарань жалко детей...у неё нет нечего человеческого. Это человек который идёт по трупам.Сколко зла от неё на земле........

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/137716-shok_rebyonka_invalida_v_sotsialnom_tsentre_vozmozhno_morili_golodom/comments-3#ixzz1ajTbQ7Kl

Доктор Гришане - это доктор от бога. Мы её пациенты желаем ей только добра и не позволим обидеть нашего доктора никому.
Заведующую Калкун надо наказать - это их проблемы, пусть там и решают, а то мы видим как они уже с довольными лицами порхают.Значит безнаказанность процветает.

Медик: Приписала Гришане себе детей, смотрит их раз в год, деньги получает за них каждый месяц. И кому от этого хорошо?

Врач смотрит детей по мере возникновения необходимости, разве не так? А о том есть необходимость показать детей врачу или нет уже определяют люди, работающие с детьми. И я не права?

Лера: Врач смотрит детей по мере возникновения необходимости, разве не так? А о том есть необходимость показать детей врачу или нет уже определяют люди, работающие с детьми. И я не права?

Вы более чем правы.
Семейный врач не обязан курировать этих детей,он приходит по вызову.
Мальчик поступил в Страдыня в тяжелейшем состоянии,истощение,пролежни и пневмония.это вина руководства калкунского детского дома.Им удобнее было на всё закрыть глаза.
если бы центром руководил человек,который знает изнутри проблему детей с особыми потребностями.Такого бардака не было бы.

Аноним: Лера: Врач смотрит детей по мере возникновения необходимости, разве не так? А о том есть необходимость показать детей врачу или нет уже определяют люди, работающие с детьми. И я не права?Вы более чем правы. Семейный врач не обязан курировать этих детей,он приходит по вызову. Мальчик поступил в Страдыня в тяжелейшем состоянии,истощение,пролежни и пневмония.это вина руководства калкунского детского дома.Им удобнее было на всё закрыть глаза. если бы центром руководил человек,который знает изнутри проблему детей с особыми потребностями.Такого бардака не было бы.

полностью поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!

Эту маляршу, которая во главе такого сложного учреждения, я решил вложить Европе. А она разберётся, в каком переходе покупали дипломы. Страшно за больных детей, такая сука не должна подвергать всю эту эпидерсию сексуальным издевательсвам.

Аноним: Да не врачи кормят , не врачи одевают, не врачи попы моют. Есть персонал, который осуществляет уход. Пролежни - это результат ухода!!!!!

А кроме облепихового масла ничего нет,чем и прикладывыли места когда начались пролежни,а персонал работат хорошо.

самвел: Эту маляршу, которая во главе такого сложного учреждения, я решил вложить Европе. А она разберётся, в каком переходе покупали дипломы. Страшно за больных детей, такая сука не должна подвергать всю эту эпидерсию сексуальным издевательсвам.

Мы с Вами!

Аноним: Доктор Гришане очень хороший семейный врач. А вам же Голунова говорила ,что сообщала руководству центра устно о непорядках, но оказалась неуслышанной. Похоже чистенькими выйдут руководители центра. Всё спихнули на врачей и нехватку денег. А то что деньги ушли на ремонт администрации и пышные ковры в администрации - это всё ерунда? Нет справедливости ........

Внимательней смотрите ремонты сделаны не только в администрации но и в группах.Везде пластиковые окна.Если не знаете то лучше молчитею

Катрин: Нина: Что вы трогаете доктора Бабуле Она очень сердечный человек и хороший специалист Она уже давно мой семейный доктор Что касается центра то там больше раздуто все У меня там внучка и все относятся очень хорошоХорошая бабушка, если внучка живёт в "Калкунах". Уж помолчали бы!

А вы не судите эту бабушку.Может внучка больная.Не известно как вы бы поступили.

Медик: Приписала Гришане себе детей, смотрит их раз в год, деньги получает за них каждый месяц. И кому от этого хорошо?

Не правда.

Аноним: njanjki ne xotjat smotretj detej kormjat cerez raz i izdevajutsja nad detkami Zato doma u njanek smesi < detskoe pitanie v banockax, frukti i tak dalee daze odezdu prednaznacenuju detjam domoj nosjat.....

А вы это видели у нянек дома?

Аноним: то что руководство "Калкун" продают детскую смесь за полцены от магазинной- ЭТО ПРАВДА.мои знакомые покупали. Гадко всё это. думаю и памперсы тоннами продавали.

Если продавали то не руководство.А если так гадко то зачем покупать?Ваши знакомые ни чуть не лучше кто продаёт

Аноним: Лера: Врач смотрит детей по мере возникновения необходимости, разве не так? А о том есть необходимость показать детей врачу или нет уже определяют люди, работающие с детьми. И я не права?Вы более чем правы. Семейный врач не обязан курировать этих детей,он приходит по вызову. Мальчик поступил в Страдыня в тяжелейшем состоянии,истощение,пролежни и пневмония.это вина руководства калкунского детского дома.Им удобнее было на всё закрыть глаза. если бы центром руководил человек,который знает изнутри проблему детей с особыми потребностями.Такого бардака не было бы.

По вашему виноваты все работники а мамаша не причём?Если так плохо ухаживают забрала бы домой иухаживала бы за ним как надо.Так она же его спихнула а теперь чего то требует.

самвел: Эту маляршу, которая во главе такого сложного учреждения, я решил вложить Европе. А она разберётся, в каком переходе покупали дипломы. Страшно за больных детей, такая сука не должна подвергать всю эту эпидерсию сексуальным издевательсвам.

Не ровняй всех по себе

Аноним: Катрин: Нина: Что вы трогаете доктора Бабуле Она очень сердечный человек и хороший специалист Она уже давно мой семейный доктор Что касается центра то там больше раздуто все У меня там внучка и все относятся очень хорошоХорошая бабушка, если внучка живёт в "Калкунах". Уж помолчали бы!А вы не судите эту бабушку.Может внучка больная.Не известно как вы бы поступили.

Кому неизвестно? Вам? Мне, например известно. Сдать своего больного ребёнка, пусть даже внучку, чёрт знает, куда...? Если у самих сердца нет, не нужно успокаивать себя мыслью, что все так поступили бы!

Никто не забыт и ничто не забыто...

Написать комментарий