УЕФА предложил два варианта возвращения клуба Ванина в Лигу Европы

sport-express.ua
sport-express.ua

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) предоставил по запросу трибунала кантона Во ряд документов, разъясняющих варианты возвращения швейцарского "Сьона" в число участников еврокубка — Лиги Европы.

По мнению УЕФА, имеются два варианта развития в этом турнире без исключения шотландского "Селтика", который волевым решением был включен в число участников турнира вместо "Сьона". За швейцарский клуб выступает голкипер сборной Латвии Андрис Ванин.

Один вариант предполагает отмену результатов уже сыгранных матчей в группе I Лиги Европы и составление нового расписания группы, в которой выступят уже пять команд. В этом случае турнир будет разыгран по бывшему формату группового этапа Кубка УЕФА, согласно которому клубы встречаются друг с другом только один раз либо дома, либо на выезде. Эти матчи можно будет провести в период с 24 ноября по 22 декабря.

Другой вариант предусматривает включение "Сьона" в группу I в качестве дополнительной пятой команды с сохранением существующих результатов и набранных очков. Недостающие восемь матчей можно будет провести с конца ноября по февраль 2012 года. В этом случае потребуется квалификационный раунд стыковых встреч.

Напомним, что швейцарский "Сьон" был лишен места в групповом этапе Лиги Европы из-за того, что в матче последнего раунда плей-офф с шотландским "Селтиком" на поле в составе швейцарцев вышли игроки, не имевшие права выступать за клуб. "Сьон" тогда победил по сумме двух матчей 3:1, но позже был исключен УЕФА из числа участников группового этапа. Затем клуб Ванина обратился в гражданский суд кантона Во в Швейцарии с жалобой на решение УЕФА и выиграл дело.


Написать комментарий