Последние игры потребуют особого рвения

Фото автора
Фото автора

Учитывая, что две последние игры «Даугава» на своем поле будет принимать лидеров нынешнего чемпионата Латвии (23 октября – «Лиепайский металлург», а 30 октября – «Вентспилс»), календарная игра 33-о тура 19 октября с FK Jūrmala V.V., идущей на предпоследнем месте, могла рассматриваться как проходная, выиграть которую можно, как говориться, малой кровью.

Этим, видимо и объяснялась несколько замедленная игра нашей команды в первые двадцать минут. Главный тренер Леонид Назаренко не давал застаиваться нашим полузащитникам и нападающим. Видимо, его призывы возымели действие. Быстрый гол забить удалось: появившийся в штрафной центральный защитник Георгий Ульянов оказался самым расторопным на 8-й минуте.

Во втором тайме гости отыгрались, но за двадцать минут до окончания  Мамука Гонгадзе все же забил свой «дежурный» гол, сравнявшись с лучшим бомбардиром Натаном Карвальо Юниором из «Сконто». У лидеров стало по 21-у забитому голу.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Даугавы» Леонид Назаренко отметил, что (как он и предполагал) игра оказалась тяжелой для нас: «В последних играх «Юрмала В.В.» показывает результативную игру, и я говорил ребятам, что это не та команда, которая была нам знакома по первым играм. Однако, первые 25 минут целая группа наших игроков никак не могла «проснуться». Второй тайм мы провели более организованно, хотя напряжение не проходило. В игре соперников было больше страсти. И это хорошо, что нам удалось выиграть. «Даугава» – первый год, когда реально претендует на призовое место и может даже стать первой. Но для этого требуется игра с чемпионским, победным настроем».

Остановившись (по просьбе одного из журналистов) на игре Валерия Афанасьева, Леонид Назаренко высказал мнение: «Из фланговых игроков, Валерий Афанасьев – лучший в Латвии».

В такой же напряженной борьбе прошли игры в этот день в Елгаве, где хозяева выигрывали у «Вентспилса», но все же уступили 1:2, и в Лиепае, где была зафиксирована нулевая ничья со «Сконто».