''Желтого в середину!'' осваиваем игру в бильярд

coolpoolnn.ru
coolpoolnn.ru

Бильярд - это не просто времяпрепровождение или азарт победы, это некий особенный стиль общения, узкий круг единомышленников. Эта игра требует умения мыслить стратегически и предвидеть действия товарища-соперника. Бильярд не терпит суеты и отступления от правил. О них-то мы и поговорим.

Основными инструментами этой игры являются игровой стол, шары и кий.

Кии хорошего качества состоят из двух частей, соединяемых стыком. Верхняя часть кия – это шафт, нижняя – турняк.
На самом острие шафта находится кожаная наклейка, которая натирается мелом перед ударом по шару. Это делается для того, чтобы шар не скользил.

Бильярдный стол имеет форму прямоугольника. Он покрыт сукном и имеет шесть луз (четыре в углах и две посередине длинных сторон стола). В бильярде 15 стандартных шаров и один шар-биток меньшего размера.

Игра в бильярд насчитывает порядка 30 разновидностей, которые составляют 5 групп: русский бильярд, снукер, карамболь, спортивный пул и развлекательный пул.

Сама игра проходит за бильярдным столом, игрок бьет кием по шару-битку так, чтобы он столкнулся с другими шарами. В момент совершения удара кием, положение корпуса должно быть удобным и надежным. Соблюдая это правило, игрок стойко доиграет до конца в случае затянувшейся партии.

Цель игры – загнать в лузы как можно больше шаров. Основная причина проигрышей у начинающих – это отсутствие конкретной стратегии в игре. Изначально, первый удар кия должен быть точно в центр шара-битка. Именно попадание в эту точку принесет немалый успех в начале игры, а не плохой прицел, как считают многие.

Рукоятка кия не должна быть поднятой слишком высоко, достаточно 2-5 см над столом. То есть, удар производится практически при горизонтальном положении кия.

Как упоминалось выше, перед каждым ударом необходимо натирать наклейку мелом. Бьющая рука должна находиться близко к корпусу, а сам кий ни в коем случае не должен касаться даже одежды.

Положение локтя и кисти ударной руки должно быть таковым, чтобы движения делались легко и расслабленно, но не болтались. Ударив, кий должен переместиться на место битка до удара.

После удара по битку, не следует сразу останавливать кий, чтобы он не дергался. Пусть он слегка пройдет вперед и спокойно остановится. Игрок должен оставаться неподвижным, пока биток не достигнет прицельного шара.

Итак, соблюдая эти нехитрые правила, новичок может приступать к изучению и освоению этой интересной и увлекательной игры.
 


Написать комментарий