Шашки: на ЧМ Екатерина Агапова — шестая 1

vestnik-lesnoy.ru
vestnik-lesnoy.ru

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по шашкам среди мужчин и женщин на 64-клеточной доске. От Латвии в нем принимала участие Екатерина Агапова и Янис Фарнест.

Сперва в Питере были определены сильнейшие в блице (, где лучший результат показала россиянка Жанна Саршаева (15 очков). Агапова здесь показала 15-й результат (10 очков) в конкуренции 36 участниц.

На следующий день был проведен турнир по молниеносной игре. Здесь золото выиграла другая российская шашистка Наталья Федорова (13 очков), только по дополнительным показателям опередившая украинку Юлию Макаренкову. Агапова выиграла две партии, а остальные семь завершила вничью. В итоге она набрала 11 очков и стала 8-й.

Федорова выиграла чемпионский титул и в основном турнире, набрав 13 очков из 18 возможных. Второй осталась Саршаева, а третье место у еще одной украинки Виктории Мотричко. Екатерина Агапова набрала 11 очков (3 победы, 5 ничьих, 1 поражение), заняв высокое 6-е место. Кстати, единственное поражение она потерпела в матче с будущей чемпионкой мира.

У мужчин в блице вне конкуренции оказался украинский мастер Сергей Белошеев. Мог он стать победителем и основного турнира, но по дополнительным показателям уступил золото россиянину Олегу Дашкову. Янис Фарнест в блице показал 48-й результат (3 победы, 1 ничья и 5 поражений). В турнире по молниеносной игре он занял 38-е место, а в основном — 37-е среди 42-х участников.

Главным судьей этих соревнований был представитель Латвии Владимир Данилов.


Написать комментарий

Daugavpilskie shashki krivoj unichtozhil!