Ориентировщики завершили летний сезон 1

Фото автора
Фото автора

Около 50-и участников вышли 29 октября на старт соревнований по спортивному ориентированию. Этими стартами в Стропском лесопарке завершился летний спортивный сезон.

Руководитель клуба ориентировщиков «Stiga»  Янис Гайделис рассказал: «Соревнуемся мы с начала апреля. Очень популярны у нас старты по четвергам, когда любой горожанин с 16:00 до 18:00 может попробовать свои силы на выбранной дистанции. Каждый раз мы стартуем в новом месте – по утвержденному расписанию. За это лето у нас прошло 18 туров. Элитных спортсменов у нас нет, а вот в «Яунибе» с детьми работа налажена. Николай Григорьев занимается с гривскими ребятами, Любовь Павлюкова – на Новом Форштате, а я на Химии.

Очень хорошо прошел в этом году двухнедельный лагерь с детьми: жили в палатках и тренировались на незнакомой местности, дважды выезжали на соревнования в Смилтене (на три дня) и в Клайпеду (на пять дней). Мы провели чемпионат города на средней и длинной дистанциях, чемпионат города (и Литвы) по велоориентированию в Стропах, 27 октября – ночное ориентирование, проводим также соревнования для инвалидов и они заняли третье место в республике. В нашей команде Альберт Слипиньш, Валерий Тихонов и Кристина Споле. Я сам в этом году участвовал в чемпионате мира по точному ориентированию во Франции в составе сборной Латвии. Мы заняли 10-е место из 22-х стран. Мой лучший результат на мировых первенствах – 21-е место. Всего за лето мы провели около тридцати соревнований».

Лучшие ориентировшики летнего спортивного сезона в своих возрастных группах были награждены кубками, медалями и ценными призами. Вот что рассказала одна из победительниц Илона Грицане: «Я очень люблю лес и прогулки, но компаньона найти было трудно. Люди отговаривались клещами, бродячими собаками, бомжами, комарами и др. Но два года назад меня осенило, и я позвонила в клуб «Стига» – так в 42 года стала заниматься ориентированием. Я не очень обращаю внимания на результат, а занимаюсь для себя. Сегодня подвожу итог двухлетних занятий. Мне нравится тренироваться и соревноваться».

Победители в группе U-10 – Наталья Туманова и Никита Богданов; U-12 – Виктория Петкуне, Александр Соболевский; U-14 – Анна Буле, Вестурс Пименов; U-16 – Анастасия Максимова, Евгений Данилов; U-18 – Анастасия Исаева, Рихард Знотыньш; U-35 – Илона Грицане, Вячеслав Деделис; U-55 – Валентина Петрова, Юрий Евдокимов; U-65 – Владимир Дрибинцев. Лучшей семейной командой города стали Павлюковы – Любовь, Георгий и Имант. В возрастной группе U-21 победили Любовь Павлюкова и Александр Милошевич.

Были определены также абсолютные победители по результатам всех проводимых в городе соревнований. Первыми стали Любовь Павлюкова и Александр Милошевич, вторыми – Анастасия Смолякова и Евгений Тарвид, третьи – Виктория Радзевича и Руслан Микулов.