Итоговый турнир WTA выиграла дебютантка Петра Квитова

cz24.ru
cz24.ru

Чешка Петра Квитова вышла победительницей из упорного финального поединка на итоговом чемпионате WTA в Стамбуле. В воскресенье 21-летняя дебютантка подобных соревнований, занимающая третье место в мировом рейтинге, в поединке за титул встречалась с четвертой ракеткой мира 22-летней белоруской Викторией Азаренко.

В первой партии Петра сделала три брейка против двух у соперницы. Во втором сете Азаренко смогла дважды взять подачу чешки и только однажды упустила свою. Начало третьего сета могло остаться за белоруской, но Виктория не реализовала тройной брейк-пойнт на подаче Квитовой, а затем со счета 30-0 уступила собственную подачу, передает GoTennis.

В итоге чешка довела матч до победы, использовав это преимущество. Окончательный счет встречи, продолжавшейся 2 часа 28 минут – 7:5, 4:6, 6:3 в пользу Квитовой.

Для чемпионки Уимблдона-2011 Квитовой успех на итоговом турнире стал первым в карьере. Всего Петра завоевала семь титулов, из которых шесть – в нынешнем сезоне. Азаренко, также впервые игравшая в финале чемпионата WTA, по-прежнему имеет в активе 8 титулов. За победу в Стамбуле чешка получит $ 1 750 000 призовых, а финалистка из Белоруссии – $ 890 000.

Напомним, что россиянка Вера Звонарева выбыла на полуфинальной стадии этого турнира, а ее соотечественница Мария Шарапова отказалась от борьбы еще на групповом этапе.