Не хотят автостоянку вместо газона 21

Фото автора
Фото автора

Категорическое «нет» превращению зеленого сквера в большую автостоянку под окнами многоэтажных домов, стоящих на перекрестке улиц Виенибас и Кандавас, сказали горожане.

Они не были услышаны главным архитектором города Ингуной Кокиной, когда возражали против уничтожения зеленого буфера между реконструируемой улицы Виенибас, а теперь требуют остановить масштабные работы. А между тем, снят зеленый покров, полным ходом идет прокладка новых подземных коммуникаций, что обойдется ЕС и городской казне не в одну тысячу латов.

Аргументируя свое противостояние, жители домов говорят, что даже первоначальный вариант автостоянки только для транспорта обитателей домов, был забракован и теми, у кого есть автомашины, и те, у кого его нет. Дело в том, что во дворах достаточно места для размещения транспорта, нужно только навести порядок. И тогда газоны будут целы, и проезды свободны для «скорой» и другого транспорта.

Абсолютно никто из живущих на перекрестке улиц Виенибас и Кандавас не хочет иметь под окнами автостоянку для всего города и его гостей. Исчезает газон с деревьями, которые служил барьером для круглосуточных газовых выбросов и шума от автомашин, едущих по улицам Виенибас и Кандавас. Концентрация автомашин на площадке приведет к тому, что уровень загазованности возрастет во много крат. Этому будет способствовать и роза ветров, которые чаще всего дуют в направлении домов, а не в сторону открытого пространства – открывающегося за Эспланадой луга. Именно оттуда, где расположена недавно реконструированная станция перекачки канализационных вод, зачастую доносится неприятных запах.

Все эти доводы возмущенные горожане представили строительной управе, руководитель которой  Валерий Лякса сказал нашему порталу gorod.lv, что возникла необходимость ликвидировать стоянку машин у кинотеатра «Ренессанс». Уточнить, в чьей голове возникла такая «гениальная» мысль, Валерий Лякса не сказал. Всякому, кто бывал у бездействующего кинотеатра и стоящего впритык к нему магазина, видел, что там достаточно мест для авто. Если кто-то думает об очень далекой перспективе, когда народ будет во множестве приезжать на своем транспорте в кино или в магазин, то сегодня стоит подумать об обитателях домов.

- Ищем решение, уверен, что найдем его в ближайшие день-два, – сказал Валерий Лякса, не назвав инстанцию, где найдут, хотя и запоздало, варианты, которые бы устраивали прежде всего тех, кто оказался на перекрестке двух улиц.

Кстати будет сказать, что проблема парковки транспорта, и особенно в центре города, – запущенная. Предшественница нынешнего главного архитектора – г-жа Кудиня – была категорически против строительства многоэтажных стоянок. Не настояла она и на том, чтобы во время реконструкции гостиницы «Латвия» (ныне «Латгола») и примыкающего к ней торгового центра, владельцы этого комплекса потратились на подземную стоянку. И как результат – нынешний конфликт с жителями Эспланады, которые не хотят быть жертвами недомыслия главных архитекторов, как и весь город, недоумевающий, как можно было построить в 2009 году Олимпийский центр так, что главный его фасад обращен на пустырь.



Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Всё что ни делается в нашем городе - всё к худшему.
Через несколько лет город будет не узнать.

julija lu4we avtostojanka 4em zastavlen dvor-praviljno

нашему народу не угодить

все дворы заставляются в выходные машинами. давно надо автостоянку сделать

Конечно нужна автостоянка. Предложи жильцам близлежащих домов убрать дома вокруг, они же друг друга уничтожат

А у нас,когда фирма расширялась,то для работников не хватало места для машин на автостоянке.Руководство обратилось с просьбой расширить стоянку,т.е.разрешения спилить 3-4 дерева.Им отказали,и предупредили:"Спилите,оштрафуем на огромную сумму." Правда это всё происходит не в Латвии.И никто не посмел ослушаться.Тут законы соблюдают,а не покупают.

Аноним: А у нас,когда фирма расширялась,то для работников не хватало места для машин на автостоянке.Руководство обратилось с просьбой расширить стоянку,т.е.разрешения спилить 3-4 дерева.Им отказали,и предупредили:"Спилите,оштрафуем на огромную сумму." Правда это всё происходит не в Латвии.И никто не посмел ослушаться.Тут законы соблюдают,а не покупают.

А чего вы путаете божий дар с яичницей? Одно дело для конкретной фирмы, а другое - для горожан.

Ты читай, что сказал Лякса: "Будет автостоянка". А круг тебе померещился. Ты крестись, как встаешь утром, лучше мозги будут работаь. Если они у тебя есть.

здесь город будет, здесь саду цвесть

Дима : Ты читай, что сказал Лякса: "Будет автостоянка". А круг тебе померещился. Ты крестись, как встаешь утром, лучше мозги будут работаь. Если они у тебя есть.

Круговое здесь тоже будет

А почему нельзя протянуть улицу Кандовас до шоссе на набережной? Кто -нибудь думал над этим?

Аноним: А почему нельзя протянуть улицу Кандовас до шоссе на набережной? Кто -нибудь думал над этим?

а зачем? там же впереди озеро и все такое, кто же даст зелёную зону уничтожать, да и для нашего города хватает улиц с выездом на дамбу.

Нашему народу всегда все плохо, для недовольных есть предложение купить дом за городом и дышать свежим воздухом, ибо в городу везде загазованность...А во дворах машины на газоны ставить это "лучше", чем стоянка возле дома?!

Дима : Ты читай, что сказал Лякса: "Будет автостоянка". А круг тебе померещился. Ты крестись, как встаешь утром, лучше мозги будут работаь. Если они у тебя есть.

Ты, дима, прежде чем быдлить и хамить, посмотрел бы на план развития города, оно конечно не закон и все время меняется,но проект реконструкции Виенибас включал ротационный круг. Если чтото знаешь другое поделись,а говномёт свой на себя направь

так и не понял-круг будет или стоянка?

не молчи дима.нормальный человек уже топор бы точил.ха-ха.больше позитива люди

Слушай Ляксу, он за базар раз отвечает. Бу стоянка.

Я просто в шоке вы посмотрите на эту фотографию, весь фасад у Ренесанса в грязище выпачкан а эти бараны невидя бревна в глазу рассуждают как сделать стоянку чтоб побольше машин приезжало!!! Вы для начала сделайте нормальный вид у культурного обьекта !!!! Просто нет слов один мат, или вы там все слепые, так журналисты- хоть вы задайте этим кунгам что за бордак!!!

Ренесанс потому грязный, что по стене пошли трещины. Если почистить, то их будет видно. Тогда спросят с Клещинской: что делала, куда смотрела. Элвирас кундзе уйдет на пенсию с почетом, ничего не сделав полезного городу.
А теперь про лужайку, которая нам так нравилась.Зачем было ее трогать? Кому в голову пришло безобразничать за наш счет? Пусть мэр ответит.

Весной там цвела черёмуха. Очень был живописный уголок. теперь там будет куча грязных машин. Правители давно объявили войну деревьям в городе. Уроды!

Написать комментарий