5 000 дипломов за 50 лет 2

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Отметив полувековой юбилей, Даугавпилсский филиал Рижского технического университета с гордостью заявил, что именно тут начинали путь к дипломам инженеров 5000 даугавпилчан и других жителей восточного края.

Но по-прежнему, отучившись полтора-два года на студенческих скамьях в Даугавпилсе, юноши и девушки вынуждены продолжать учебу в Риге. Их там хвалят за основательные знания и навыки, что звучало и на этих торжествах, но не было и речи о возможности превратить филиал в полноценное учебное заведение, где можно получать бакалаврский и магистерский диплом. Ректорат Рижского технического университета считает, что 186 «дневников» и 74 «вечерника», которые начинают грызть гранит науки в Даугавпилсе, обойдутся вузу намного дешевле, если завершать учебу будут в столице.

А между тем другие филиалы вузов с первого дня прописки в нашем городе дают возможность абитуриентам работать над дипломом, не уезжая из дома. Возвращение становится проблемным, и потому из двух спонсоров, охотно плативших стипендии своим работникам, остался один – Латвийская железная дорога. А вот «Латэнерго» сочло траты на подготовку специалистов лишними и отказалось финансово поддерживать студентов, хотя энергетика остается притягательной все эти годы. Это же относится и к IT технологиям, которые преподают во многих других филиалах вузов в Даугавпилсе.
 


Написать комментарий

А почему не пригласили бывших выпускников на юбилей?

Иван: А почему не пригласили бывших выпускников на юбилей?

5000?

Написать комментарий