В. Межбарде: Художник должен быть максимально честным 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня в абонементе Латгальской центральной библиотеки была открыта выставка "Автопортрет" художницы Валды Межбарде.

Художница родилась в Риге, там окончила художественную среднюю школу Я. Розентала и Государственную академию искусств. В 1973 году художница переехала в Даугавпилс и всю свою дальнейшую деятельность связала с Латгалией. Долгие годы она работает руководителем отдела искусства в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, а также является членом Даугавпилсской региональной ассоциации художников. С 1969 года художница активно выставляет свои работы, персональные выставки В. Межбарде проходили как в Латвии, так и за ее пределами – в Литве, Польше и Норвегии.

На выставке в библиотеке представлены 17 работ, которые художница написала в течение своей творческой карьеры. В. Межбарде признала, что конкретной картины, которая ей самой нравится больше других, нет. К каждой своей работе она относится как к собственному ребенку.

Портрет это тот жанр, с помощью которого художник может показать себя, раскрыть свои чувства, переживания, показать свою радость или горе. Художница не пытается образы в своих работах сделать красивыми или красивее, чем они есть на самом деле, намного важнее внутренний мир, и, показывая его, художник должен быть максимально честным.

Выставка "Автопортрет" в Латгальской центральной библиотеке будет открыта до 4 декабря.



Написать комментарий

Валда ! Поздравляю Вас с прекрасной выставкой! вы одна из самых ярких художниц нашего города