Подарки победителя Каннского кинофестиваля 1

Обладатель Золотой ветви - главного приза Каннского международного кинофестиваля за фильм «Счастье мое» –– режиссер Сергей Лозница оставил о себе добрую память в Деменской волости. 

Чаще других гостя вспоминают охотники, которым он подарил деревянную вышку, с которой теперь ведется меткий огонь по кабанам. И их же не пускает в усадьбу одного из крестьян крепкий забор, сработанный местными же мастерами по заказу киношников.
В волости творческий коллектив 47-летнего лауреата месяц снимал полнометражный фильм «В тумане» по книге белорусского писателя Василя Быкова. Сценарий написан самими Сергеем в эмиграции в Германии, пять лет назад, после окончания, причем с отличием, Всероссийского института кинематографии, как до этого Киевского университета по специальности прикладная математика. 

Место съемок на железнодорожной станции Земгале режиссер выбрал после долгих поисков натуры сначала в своей родной Беларуси. Там не оказалось ничего такого, что походило бы на описанное в книге известного писателя. Не было ни старинного маленького вокзала, ни заброшенных полей, ни паровоза. 

Об этом жители волости узнали от самого Сергея Лозницы, когда он пригласил их за хорошие деньги (под проект талантливого и прославленного режиссера деньги дали несколько стран) участвовать в массовке. А двум малышам, которых воспитывают опекуны, вовсе повезло: их снимали крупным планом вместе с главными героями эпопеи, рассказывающей о днях Великой Отечественной войны на оккупированной фашистами территории. Главный герой Василя Быкова в силу обстоятельств подозревается в том, что выдал партизан. Они и выполняют приказ о ликвидации предателя. Сцены допроса гестаповцами народных мстителей, попавших в руки фашистов, снимались в двух квартирах волости, которые были взяты в аренду и принесли в кассу волости солидную мзду. 

Прощаясь с гостеприимными сельчанами, Сергей Лозница обещал, что они станут первыми, кому он покажет снятый здесь фильм. Это будет, ориентировочно, к лету будущего года.
     


Написать комментарий

Прекрасно-ничего не скажешь..