Одна нога в Норвегии, другая – дома

Можно работать в стране фиордов и социального благополучия, получать достаточно высокую зарплату и при этом фактически не отрываться надолго от дома. Это утверждение не шутка и не рекламный трюк.

Во-первых, почему именно Норвегия? Хотя бы потому, что эта страна расположена рядом с Латвией и является самым крупным производителем топливных ресурсов в Западной Европе. К тому же здесь очень низкие даже по сравнению с успешными западноевропейскими странами показатели безработицы (3%) и инфляции (3%). А ВВП Норвегии является самым высоким в мире.

Но когда ищешь работу за границей, даже в Норвегии, возникает много вопросов и опасений. И первый из них: как получить гарантии работодателя и кто на деле обеспечит безопасность пребывания в другом государстве?

Наш совет: обратитесь в компанию Orange Group Baltic, которая профессионально помогает жителям Латвии трудоустроиться в Норвегии. Причем делает это весьма нестандартным и душевным образом.

С любимыми не расставайтесь!

Вот уже несколько лет, как наша страна погружена в экономический кризис. В поисках лучшей доли многие латвийцы уезжают за границу, причем большинство невольных эмигрантов оседают на новых местах прочно, часто даже навсегда.

А что делать тем, кто не хочет оставлять свои дома на долгий срок, не желает годами общаться с близкими и семьей только по телефону или скайпу?

Казалось бы, о том, чтобы найти работу сразу, можно только мечтать. А возможность при этом часто бывать дома и иметь отпуск вообще кажется фантастикой. "Нет таких счастливцев!" — скажете вы? Есть! И не один десяток. Все они сотрудничали с компанией Orange Group Baltic, которая помогла устроиться на хорошую работу в Норвегии.


Елена Папера (на фото справа) с норвежскими коллегами

Разговор с медсестрами

Профессиональные медсестры, ранее работавшие в "Гайльэзерсе" и в клинике "Бикерниеки", Елена Папера и Рената Джужука на днях прилетели из Норвегии домой. Они возвращаются домой на оговоренный срок каждые четыре недели, а в Норвегии трудятся как приглашенные специалисты.

- Когда в 2009 году я была медсестрой в токсикологическом отделении больницы "Гайльэзерс", мой муж внезапно остался без работы. Нашему сыну шел тогда 15-й год… Сами понимаете, на одну мою скромную сестринскую зарплату прожить было невозможно, и я решила, что нужно искать выход из сложившейся ситуации.

О презентации компании Orange Group Baltic для медицинских работников Рената услышала от коллеги: фирма набирала персонал для работы в Норвегии. Рената пошла не раздумывая: альтернатив по трудоустройству в Латвии в сфере здравоохранения на тот момент не было.

- А я в 2009 году трудилась в клинике "Бикерниеки" и подрабатывала в частной клинике пластической хирургии, — рассказывает Елена. – Но денег после всех сокращений и урезания зарплат не хватало: дочь тогда оканчивала гимназию и мечтала о поступлении в Университет Глазго — на факультет генетики. Желание помочь дочке стало для меня сильнейшей мотивацией не сидеть сложа руки, а действовать — искать, где я могу за свои знания и профессионализм получать достойную оплату.

Учим норвежский!

Принцип работы компании Orange Group Baltic четок и понятен. Он состоит из трех этапов: набор медицинского персонала на курсы норвежского языка, контракт с норвежским медицинским учреждением (трудоустройство медсестер) и помощь в отправке их за границу.

Когда вы переступаете порог этой компании, вы фактически делаете первый шаг к получению шанса на лучшую жизнь — своему реальному рабочему месту в Норвегии. И здесь все зависит только от вас! Шаг первый — нужно учить язык.

- Это было интересно, — признается Рената. — Ведь своей профессией мы владеем прекрасно, у многих больше десяти лет стажа. К тому же наши дипломы подходят под требования норвежской стороны. Язык давался с трудом, но мы не сдались.

- Курсы были очень интенсивными, — продолжает рассказ Елена. — Пять дней в неделю по пять часов. Да, было тяжело. Но если поставлена цель, надо к ней идти. Тем более что Orange Group Baltic выплачивала нам стипендию и премии за успешно сданные экзамены. И потом, норвежский язык не японский и не китайский, освоить можно.

После четырех месяцев учебы, когда экзамены были успешно сданы, специалисты по кадрам Orange Group подыскали для Ренаты и Елены вакансии.

Первая командировка

- Первым местом работы для нас стал пансионат в коммуне Аскволл, — говорит Рената. — Нам, кстати, оплатили перелет, трансфер и проживание.

Латвийские медсестры проработали в коммуне полгода, наведываясь домой в Латвию по ротации каждые четыре недели. Нагрузка в среднем у этих медсестер была 48 часов в неделю.

- Работы хватало, – улыбается Елена. – Но и благодарность со стороны работодателей была отличная. Мы чувствовали, что нас ценят, что наши навыки и знания нужны. И оплата достойная, даже подругам рассказать уже не стыдно…

- Несмотря на то, что тогда мы владели только базовым знанием норвежского языка, адаптация в чужой стране прошла на удивление быстро. Сначала, правда, случалось изъясняться жестами, – смеется Рената. – Но дружелюбные норвежские коллеги нам терпеливо все объясняли.

Если человек профессионал своего дела, ему не стоит бояться! И Елена, и Рената нашли общий язык с коллегами, полюбились пациентам пансионата, так что ничего удивительного, что контракт с ними продлили. А когда контракт закончился, им тут же предложили другую работу – в медицинском центре коммуны Харстад.

Центр создан специально для особо тяжелых больных, которые полностью зависят от особого медицинского ухода и специальной аппаратуры, поддерживающей их организм. Служба нелегкая, но зато, по признанию медсестер, опыт в этом центре можно приобрести ценнейший. Профессиональный уровень поднимается еще выше — и, стало быть, можно рассчитывать на карьерный рост в дальнейшем.

Благополучие и уверенность в завтрашнем дне

Сейчас медсестры из Латвии Елена и Рената – ценные кадры для своих работодателей. При этом они так и не чувствуют себя оторванными от дома, так как регулярно прилетают в Ригу. И о материальных трудностях речи уже не идет, в семьях наступил достаток.

Дочь Елены учится в Шотландии, как и мечтала. Сама Елена не беспокоится о высоких коммунальных счетах, потому что получает достойную зарплату. Согласитесь, вряд ли хоть одна ее латвийская коллега могла бы сказать то же. Увы…

Всем своим коллегам, пока сомневающимся, стоит ли идти к консультантам Orange Group, Елена и Рената уверенно заявляют: не бойтесь трудностей, ставьте цель – и вы ее достигнете!

Справка

Компания Orange Group Baltic основана в декабре 2009 года. С каждым годом она привлекает все больше специалистов для работы с пожилыми и больными людьми в Норвегии. После 15-недельных курсов специалисты получают базовое знание языка и трудоустраиваются. График работы медсестер: четыре рабочие недели и две недели отпуска дома. Компания оплачивает все расходы на поездку и предоставляет место проживания в Норвегии.

 

Дополнительная информация по телефону: +371 26607911,  +371 67223990,  e-mail:tamara@orangegroup.no  или www.orangegroupbaltic.lv


Темы: ,