Бомжи сожгут не только хату

gorod.lv
gorod.lv

Хаотический склад шин, на которых большегрузные автомашины наездили тысячи километров, может однажды превратиться благодаря бомжам в пожар на многогектарной площади бывшего автокомбината на улице Стацияс.

Погреться и выспаться у костра из нескольких резиновых покрышек бродяги подтягиваются ближе к ночи. Незатейливое пиршество с выпивкой нисколько не смущает новых хозяев магазинов строительных материалов, базы автотягачей: они отгородились части площади деревянным забором, наивно полагая, что пламя не одолеет преграду.

На это опасное место, которое по своим размерам превышает то, что периодически привлекает пожарных на ту же улицу Стацияс в заброшенное здание, ни разу не ступала нога пожарного инспектора. Об этом нам сказал сторож, который докладывал, как положено, по начальству, что соседство с людьми, которые буквально играют с огнем, может кончиться крупным пожаром. Довлеющий ветер с Даугавы понесет пламя на новые складские и офисные строения, и мало что от них останется, поскольку смонтированы они из легких горючих материалов. 

- Начальство сказало, что эта недвижимость застрахована, а самому связываться с пожарными или бомжами, это не по моей должности, – сказал секьюрити. 

Так что ждем реакции начальника Латгальской пожарно-спасательной бригады Чеслава Шмукста. Один его звонок подчиненным – и можно считать сэкономленными не менее пятисот латов. Ровно столько стоит выезд экипажей и полчаса тушения пожара. А он вполне вероятен, пока часть горожан, опустившихся на социальное дно, коротает длинные осенние вечера и ночи у костра из хорошо горящих лысых покрышек. Они должны складироваться, сдаваться фирмам, которые занимаются утилизацией и переработкой этой резины, а ее эффективно используют при укладке верхнего слоя асфальтированных дорог. Нам их так не хватает!
 


Написать комментарий