2579 горожан – за русский язык 9

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Не торопясь работает Центральная избирательная комиссия, только сегодня выложившая на своем сайте итоги первой недели сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного.

Вышло, что на 657 пунктах сбора подписей их поставлено 11581. Лидером является Рига, где дополнительным толчком для многих граждан стал автограф мэра Нила Ушакова в подписном листе: 4756 горожан заявили о своей поддержке языка, который считают родным более половины населения Латвии.

Даугавпилс идет вторым, свои автографы оставили на семи пунктах сбора 2579 человек, что в среднем на каждый пункт лучше, чем в Риге – 368 человек. Чтобы уточнить, сколько же горожан пришли на каждый отдельный пункт, корреспондент нашего портала обратился к председателю избиркома Раймонду Тукишу. И не получил ответа, хотя он сказал в начале недели, что имеет приблизительные данные. На этот раз г-н Тукиш заявил, что он вел счет визуально. Странно, если к нему поступили заполненные подписные листы, а каждый из них имеет свой номер, который зафиксирован в выданной сборному пункту ведомости, то из этих заполненных подписями листов-слагаемых получилась сумма – 4756.

В Даугавпилсском крае собрано 329 подписей, в соседнем Резекненском – 389, а в самом городе – 719. В Лиепае – 210, Вентспилсе – 150, Екабпилсе – 107, Лудзе – 198, Краславе – 236, Илуксте – 117, Дагде – 132, Юрмале – 175, Елгаве – 120.

Получить комментарий у Владимира Линдермана, председателя общества «Родной язык», и его представителя в Даугавпилсе Юрия Зайцева к первым итогам кампании, во время которой нужно набрать до 1 декабря немногим более 154 тысяч подписей, не удалось: их телефоны не отвечали.


Написать комментарий

подпишусь с подругой

Поднимайте свои задницы!!!

А зачем нам русский язык? Мы поляки! Айда голосовать за польский язык!!!! Например в Вильнюсе без знания польского могут на работу и не взять.

Аноним: А зачем нам русский язык? Мы поляки! Айда голосовать за польский язык!!!! Например в Вильнюсе без знания польского могут на работу и не взять.

хорошо, что тебя не слшит Гарда с его "девушками", а то тебе сказал бы : всем не латышам надо уезжать на свои этнические родины . Русским кричали: чемодан, вокзал, Россия, но это касалось всех
НЕ -ЛА-ТЫ-ШЕЙ .
Русский язык объеденил все национальности и незря говорят: русскоговорящие.
Надо отстоять своё право жить и говорить по-русски в Латвии . Говорить не только дома, но и во всех госучреждениях.

Сказала соседке, что если она подпишется, то рецепт на лекарстве и как его принимать, будет и на русском. Она согласилась, но боится за штамп в паспорте. Нафига его придумали нацики, знали, что кого-то это запугает. А ведь кто голосовал, а кто нет, можно узнать по компьютеру. И сколько таких бояк в Д-се!

А из Англии можно проголосовать?

Даже алкаши пошли-эй интелегенция ,которая к правящим поближе подымайте свои задницы,хватит пресмыкаться-хочеться знать как наша мэр подписалась?) Ушаков мужик,а наша леди?

Pustoje delo zatejali tovarisci, ne tem putjom idjoti.
V gosudarstve odin gosjazik, a mezdu soboj gutartje hotj na malajskom.
Odin jevrej, hotja govorit cto russkij, zatejal etu bajdu i usmehajetsja nad starikami i negramotnoj spanoj, znajet vedj, cto ne projdjot, zado veselo i sebja iz zabitja pripodnjal.
Zal, cto slovoblud usastij, zametalsja kak volk v kletke, a na takovogo ne tjanet, a tut opjatj jevreji vodocki v jego cestj,cem opustili nize plintusa.
Vanja ne pej "Usakov", kozljonockom, net kozlom stanes...
P.S. A mozet vodka v cestj legendanogo russkogo admirala, togda nalejte stopku.

Шура : Сказала соседке, что если она подпишется, то рецепт на лекарстве и как его принимать, будет и на русском. Она согласилась, но боится за штамп в паспорте. Нафига его придумали нацики, знали, что кого-то это запугает. А ведь кто голосовал, а кто нет, можно узнать по компьютеру. И сколько таких бояк в Д-се!

Паспорт можно потерять... и восстановить без штампика. А вот из компьютера уже не вылезешь. :) Так что какие-то необоснованные страхи...

Написать комментарий