Не так страшен евро

В 2008 году в нашей стране предполагается ввести единую европейскую валюту - евро. Специалисты Банка Латвии (БЛ) по-прежнему считают, что выигрыш от введения евро в Латвии будет существеннее, чем ущерб. Однако это не принесет Латвии сиюминутных и ощутимых выгод.

Итак, аналитики нашего центробанка уверяют: опыт ряда стран свидетельствует, что в долгосрочной перспективе (20- 30 лет) позитивный эффект от введения евро может быть значительным. ВВП Латвии может возрасти на 19% по сравнению с гипотетическим сценарием сохранения в стране национальной валюты.

И все же в специальном исследовании, проведенном БЛ, отмечено, что с введением евро в Латвии будет реализовываться политика Европейского центрального банка, соблюдающего интересы не отдельных стран, а еврозоны в целом. Это значит, что если структура народного хозяйства Латвии будет отличаться от европейской, все-таки возможен риск, что монетарная политика банка не будет соответствовать местным нуждам, что вызовет макроэкономическую нестабильность.

Причем по сравнению с некоторыми другими странами ЕС, в частности, с Германией, у нас шанс заработать неприятности выше, и все же по сравнению с нынешней ситуацией вероятность экономических потрясений может даже уменьшиться.

БЛ считает, что нам удастся приспособиться: рынок рабочей силы в стране сравнительно гибок, уровень зарплаты реагирует не только на продуктивность, но и на изменения уровня безработицы – это нам на руку. Ну а о минусах лучше не думать. Все равно нам уже никуда от евро не деться.

Глас народа

Тем временем европейский социологический центр Eurobarometer сообщил, что в нашей стране весной этого года по сравнению с осенью прошлого возросло число сторонников единой европейской валюты. Введение евро поддерживают 55% жителей Латвии, что на 3% больше, чем осенью прошлого года. Среди новых стран ЕС больше всего сторонников евро в Словении – 82%, что на 1% больше, чем осенью 2003 года.

Заметим, когда-то у нас также активно росло количество сторонников вхождения в ЕС…

13.07.2004 , 15:26

chas-daily.com


Написать комментарий