Изобрели замену яда 10

Запрет с 1 июля на употребление в быту борной кислоты, признанной Всемирной организацией здоровья токсичной, застал врасплох тысячи игроков в новус, но не даугавпилсских.

Они вместо ядовитого вещества стали использовать совсем недавно запатентованное изобретение наших горожан Ромуальда Коваленко и Ришарда Станкевича. Их средство для обеспечения скольжения на поверхности новусного стола превосходит порошок борной кислоты, которая, как теперь стало ясно, и была причиной кашля ветеранов этого национального в Латвии и популярного в Прибалтике вида спорта.

- Составные части нашего средства мы держим в секрете, но заверяем, что они натуральные, их сочетание не создает отрицательного эффекта – такое заключение дала экспертиза, – сказал нашему порталу gorod.lv  Ришард Станкевич, соавтор изобретения, которое потребовало почти годового поиска и чуть меньше – на оформление документации, что очень хлопотно. Зато теперь нет никаких препятствий для проведения в Даугавпилсе и за его пределами соревнований любого уровня.

Ришард Станкевич, председатель отделения Союза поляков Латвии, гордится тем, что существующая при отделении команда общества «Промень» играет в экстра-классе страны и занимает лидирующие позиции в новусе. Эта игра, как уверяет знаток истории новуса Ришард Станкевич, появилась в Латвии в тридцатые годы прошлого века. Ее завезли из Англии моряки, потому она долгое время называлась морским бильярдом: в океане на качающемся от волн столе шары использовать было почти невозможно, а пешки были устойчивее.

Наладив в кустарных условиях производство средства для идеального скольжения, изобретатели утверждают, что 75- граммовой баночки хватит надолго при самом интенсивном использовании ее содержимого. Одного-двух мазков на столе хватит, чтобы провести несколько игр.

Ромуальд Коваленко и Ришард Станкевич стали в этом году первыми в мире изобретателями по разделу спорт, чье предложение было уникальным, иначе бы его не зарегистрировали после тщательной проверки на предмет аналогов в прошлом и настоящем.


Написать комментарий

Молодцы, что сказать

Хохол, тебя не узнать. Внатуре. Где Мэка?

вазелин всему голова

Вазелин годится только для аннуса. Вл все остальных случаях теперь применяют изобретение даугавпичан Еоваленко и Станкевича.Во всех! При коэтусе - обязательно! Проверено на себе и трех партнершах.

Ребятя, Станкевич и Коваленко, придумайте что-нибудь полезное для депутатов и администрации города, чтобы они делали полезное для людей. А пока они делают все только для себя. Смотрю, еще прибавилось семейственности - Юлия Клещинская. На самые "трудные" участки посылают своих детей и родственников в Думу. Старая Клещинкая кормится, так мало. Толмачев пристроил дочь Ольгу и потому пошел в партию Кулаковой. Нормалеек. Остальные пусть горбатятся дома или едут за границу. Стыд.

Есть предложение на следующий год объявить изобретателей по четными горожанами года, а награду вручить уже сегодня. Чтоб не забыть.

Сергей : Вазелин годится только для аннуса. Вл все остальных случаях теперь применяют изобретение даугавпичан Еоваленко и Станкевича.Во всех! При коэтусе - обязательно! Проверено на себе и трех партнершах.

Kоитус, грамотей!

Развели хоровод. Всегда знал что уровень журналюг примитвный. Что изобрели? Мебельный воск с полиролью? Если бы когда нибудь имели дело с пчелиным воском, не писали бы такие глупости: пчелиный воск липкий и препятствует скольжению и никак не лучше борной кислоты. Другое дело мебельная полироль по которой и скользит кость. Но это не новизна. Вот так вот кустарники. Куда катится страна.

Олег: "Ребятя, Станкевич и Коваленко, придумайте что-нибудь полезное для депутатов и администрации города"

Шел бы Олег лучше работать за станком на благо Латвии. Умом не вышел чтобы советы давать

Какой же тут изобретение, если любая домохозяйка самостоятельно делает крем на основе воска, не говоря о промышленной косметике и средствах для мебели. Вы когда нибудь слышали про искуственный лед из полимеров? А московские кураторы новуса запатентовали - лаковое покрытие с липким воском. Да по какому праву? И для чего? Ведь покупают то что лучше, а не то, что запатентовано.

Написать комментарий