Первому профучилищу – 50 лет 4

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Полувековой юбилей отмечает сегодня первое профессионально-техническое училище, подготовившее более десяти тысяч высококвалифицированных специалистов.

Сначала только для завода химического волокна, а затем профиль стал широким, выпускники вместе с квалификацией получали аттестат об окончании средней школы и направлялись на гарантированную работу. Для значительной части бывших учеников ПТУ-I стало ступенькой к высшему образованию, но еще больше отличились в труде. Так, Героем Социалистического Труда стала Феодосия Рыбакова. Она и ее товарищи обеспечили высокое качество выпускаемого заводом химволокна корда для автошин и шелка для ширпотреба, завод был флагманом в отрасли, где было несколько подобных предприятий.

И в наши дни ПТУ-I, ставшее с этого учебного года частью Даугавпилсского техникума, привлекает юношей и девушек, охотно поступающих на обучение по полутора десяткам программ. Хорошо успевающие получают сразу две стипендии – европейскую и латвийскую.

Новые перспективы этой кузницы рабочих кадров открылись с объединением в учебный центр – государственный техникум, который возглавила после победы в конкурсе  Ингрида Брокане, недавний директор ПТУ-I. Она пригласила на торжества всех бывших преподавателей и мастеров производственного обучения.


Написать комментарий

Поздравляю ВЕСЬ коллектив с юбилеем !!!!
Хочу поблагодарить Ингриду Яновну Брокане за вклад в воспитание моего внука Алексея М. , который закончил училище и ему пригодились знания, что получил в училище, но не в Латвии, а в Лондоне.
Сейчас учиться моя внучка Вероника М. и опять Ингрида Яновна многое даёт для развития моей внучки.
Спасибо всем педагогам за их не очень лёгкий труд.
Я училище заканчивала в 1965г.
Удачи всем и учащимся и преподавателям !!!!!

Ветеран СССР: Самые легкодоступные девушки в городе, это из 1ого училища! С чем и поздравляю город и училище!

так дедок озлобился на девчёнок из 60 годов, что по сегодня забыть не может, что отказали.
Лучше бы поздравил преподавателей, а не ахинею писал быы.
или уже маразм наступил ?

Ветеран СССР: Самые легкодоступные девушки в городе, это из 1ого училища! С чем и поздравляю город и училище!

вы написали пошлость!не уважаю вас и ваше мнение!будь у вас имя с удовольствием влепил бы вам пощёчину!а ветераном был мой отец участник войны.без уважения к вам!

Как приятно было читать слова благодарности педагогам, мастерам от бывших выпускников.И вот нашлась тв... а не человек, для которого чужой юбилей - ничто. Лузер не иначе. И объявил об этом всему миру. Так мы поняли это, будучи в Германии. Стыд и срам, если кто вычислит этого хама, дайте знать на сайте. Охота с ним поговорить.

Написать комментарий