При виде флага Латвии КГБ взбесилось 45

Фото автора
Фото автора

Ровно 30 лет назад – 18 ноября 1981 года – над Домом единства взвился карминно-белый флаг Латвийской Республики.

Но не надолго. Даугавпилчане увидели полотнище ранним утром, а с первыми лучами солнца флаг сняли. Но весь город уже говорил о том, что кто-то сделал подарок ко Дню независимости Латвии. Этого или этих дарителей усердно искала милиция, но еще энергичнее – КГБ. Особо старались местные товарищи, которых и брали-то на хорошо оплачиваемые офицерские должности, потому что они хорошо знали, или должны были хорошо знать, среду, людей. Но поиски ни к кому не привели, а если и приглашали кого на допрос в двухэтажный особняк КГБ на улицу Музеяс, где теперь муниполиция, то достаточных доказательств вины подозреваемых не было.

И вот теперь Янис Раснач, тот, кто три десятка лет назад менял флаги на мачте Дома единства, привел меня во двор театра.

- Отсюда, глубоким вечером с этой крыши пристройки я перебрался на пожарную лестницу, а потом уже на само здание, – рассказывал Янис. – Флаг взял дома, он хранился у нас все эти годы. Все шло нормально, но когда спускался с лестницы и до земли осталось всего ничего, спрыгнул и – упали очки. Темень кромешная. Но мне нужно было обязательно найти очки, потому что по ним нашли бы меня. Пока раздумывал, кто-то вышел из дверей театра, и в полосе света я увидел свои очки. Потом зашел со стороны сквера Пумпура и с огромным удовольствием смотрел, как вьется на ветру мой флаг. Затем спокойно поехал в свои Лауцесе под Даугавпилсом. Мне был тогда 21 год и мне доставило огромное удовольствие, что о флаге над Даугавпилсом говорило радио «Свобода». Я считал, что советская система заслуживает краха своей несправедливостью. Это тоталитарная система, я ставлю знак равенства с фашистской. Моя семья в равной мере пострадала от тех, и от других.

Еще одно особо памятное место для Яниса – 94-метровая труба ТЭЦ-1. Это было годом позже, тоже в канун Дня независимости. Пробуждение горожан было оглушительным: как же, на только что сложенной высотниками трубе, видной едва ли не всему Даугавпилсу, – флаг, но не Советской Латвии. Снимать его, не имея страховки, – на это надо было решиться. Но надо! Приказ – лезть на высоту никто отдать не мог, но и каждый час промедления сказывался на карьере не только сотрудников КГБ, но и партийных функционеров. Отдадим должное теперь уже бывшему офицеру КГБ, ныне местному бизнесмену, который вызвался подняться и снять флаг.

- Не знаю, как легко удалось взобраться на трубу этому человеку, у меня это заняло долгих полчаса, – вспоминает Янис, стоя у забора ТЭЦ. – Зная, что такие объекты по праздникам охраняются, приехал к половине девятого вчера. Экипировка обычная, на руках перчатки. Ветер был чем выше, тем сильнее и холоднее. Вид сверху открывался великолепный. Но долго любоваться было некогда да и незачем. Буквально через несколько минут после того, как я оказался на земле за забором, на дежурство заступили курсанты военного училища. Никому в голову не пришло всматриваться, что там, на оголовке трубы. А утром город увидел символ независимости. Резонанс был огромным. Честно говоря, для меня это была игра ва-банк, где я свои шансы оценивал как минимальные.

Старожилы наверняка помнят, что и главный фасад здания нынешнего университета украсил двуколор. Он же появился в забытый праздник над 6-й и 8-й школами.

- В 8-й школе я учился, нельзя было оставить ее без своего внимания, – говорит Янис Раснач.

Такими действиями он выражал недовольство коммунистическим режимом. А несколько раньше – с конца семидесятых годов – писал и расклеивал по городу в людных местах, в подъездах антисоветские листовки. Причем в разных микрорайонах, что сбивало с толку службы безопасности. Они не распознали в Янисе автора надписи, которая появилась на стене сельсовета в канун выборов, хотя подозревали, даже допросили его дома. «Долой выбор без выбора!» – это было жестко для тех времен.

- Больше всего недовольны были мои выступлением односельчане, которых все следующие годы заставляли заступать на ночное дежурство задолго до дня выборов, – вспоминает теперь владелец 20-гектарного крестьянского хозяйства, отец шестерых детей Янис Раснач. – А вот машинисты поездов выразили мне благодарность, правда, спустя годы. За то, что под пешеходным мостом над железной дорогой у улицы Стацияс, видели прикрепленный к стойке флаг Латвии.

С приходом независимости Латвии, наш земляк не претендовал на награды, льготы и посты. Когда рассказал новым властям, что именно он не давал покоя советам, то ему не поверили. Сказали, что слишком много на себя берет, сделанное под силу только организации. Тогда и сказал Янис, что подписывался латышской национальной партией. Но ее в природе не было. Иначе бы объявились те, кто совершал антисоветские акции, грозившие тюрьмой. О том, что Янис творил все в одиночку, подтверждает и городская газета «Красное знамя» за 1983 год. Она писала: «Органами милиции разыскивается преступник. Граждан, которые находились в районе центрального рынка, улиц Стадиона,2, Яунатнес, 52, 68, Вентспилс, 65, у пешеходного железнодорожного моста станции Даугавпилс в период с 23.00 14 мая до 2.00 15 мая 1983 года просим позвонить по тел. 22625».

Собрав это и другие свидетельства, Янис Раснач отправил их в Комиссию по оценке преступлений тоталитарных режимов. И получил ответ за подписью председателя этой комиссии Дайниса Ванагса: «Статус борца национального сопротивления присвоить вам не можем, поскольку в период с 1 января 1961 года по 4 мая 1990 года вы не были осуждены за политическую деятельность и после этого срока реабилитированы».

- Не пойму, причем тут январь 1961 года, и почему мне нужно было, вывесив флаг, идти сдаваться советским властям, садиться в тюрьму, – рассуждает Янис Раснач. – Только ради того, чтобы в новые времена претендовать на звание борца с коммунистическим режимом…

Правды ради скажем, что по личному ходатайству бывшего мэра города Риты Строде, а потом и Думы борца с коммунизмом наградили золотым знаком ордена Трех Звезд.

Оценивая нынешнюю ситуацию в стране, Янис Раснач говорит, что Латвии в очередной раз не повезло с Сеймом и правительством. Власть есть, но нет в ее деятельности содержательности. Нет определенной цели. Ею не является присоединение к ЕС.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

Встреча я этого Яниса в начале 90-х,конкретно больной человек,летом носил шерстяные носки.одним словом ЧМО

Как дети ведетесь на очередную провокацию Рыжего... :)

Янис молодец! Герой настоящий. Но как всегда настоящие герои в тени. Гунарс Астра... Да важно ли это! Главное, что это было сделано. Это свершилось. Это заявляло о мечте!!!

Кегабешники в итоге переиграли все это быдло,прихватив по случаю останки СССР в 91м году))))Теперича они и пиздесмены и хозяева этой жизни.Селяви вот такая.

Это про него то-"на своей родине флаг вывесил"?так ему это такая же родина,как и русскоязычным,живущим здесь с рождения,только русские стали "оккупантами",а этот еврей носит гордое звание латыш почему-то..тоже блин,нашли героя.

Ну и в заключение стоит напомнить, что гордая независимая Латвия последний хрен без соли доедает, а её гордые независимые жители собирают пропитанную духом демократии клубнику на полях когда-то самой нищей Ирландии.

Во дурак! Герой-жопа с дырой!

Ставлю сто за рубль что если вывесить вместо латвийского флага на Доме Единства советский флаг, то реакция властей придержащих будет идентична реакции КГБ

V: Янис молодец! Герой настоящий. Но как всегда настоящие герои в тени. Гунарс Астра... Да важно ли это! Главное, что это было сделано. Это свершилось. Это заявляло о мечте!!!

Ну что мечта ...... сбылась?... -) Не описайтесь только от радости. Гордитесь, если есть чем гордится... Только вот интересно чем? Может меня кто-нибудь просветит?...Назовите мне пожалуйста хоть одно достижение в любой области бытия нашего, ну кроме конечно того, что мы стали самыми гордыми не только в Европе, а скорее всего и в Мире...-)

Злой: Ну и в заключение стоит напомнить, что гордая независимая Латвия последний хрен без соли доедает, а её гордые независимые жители собирают пропитанную духом демократии клубнику на полях когда-то самой нищей Ирландии.

+ 100!!!!!

... а вообще-то прикольно было, когда на педе флаг вывесил - милиции тьма и с собакой...

алекс: Встреча я этого Яниса в начале 90-х,конкретно больной человек,летом носил шерстяные носки.одним словом ЧМО

Мир знает подлую уловку самозванцев пролетариата,- всех борцов с этими самозванцами прятали в психушках,гнобили в лагерях, копях, степях их кости разбросаны, в Васюганьском болоте потоплены среди змей. А как выполняют инструкции ловко осведомители-стукачи их, - что с этого борца возьмешь, он шизик, псих, фашист.... Солженицин, Григоренко,Некрасов..
Янис мудрый, честный, совестливый, духовный латыш, каких нет среди советских латышей и русских

Вспоминаю анекдот
Пришел мужик баню, помылся, вышел в раздевалку и вспомнил, что оставил полотенце дома. Оглядывается по сторонам и видит плакат "Занавесками не вытираться"!
О - говорит - а это мысль!
Так, значит, флаг на видном месте, как протест?
А это мысль!..

Попалился Янка. Бывший сотрудник КГБ, нынешний бизнесмен все помнит.

Муля: Ставлю сто за рубль что если вывесить вместо латвийского флага на Доме Единства советский флаг, то реакция властей придержащих будет идентична реакции КГБ

Именно такая и будет. Наблюдал такое броуновское,бестолковое движение тел в форме и без, когда в Илуксте на флагштоке возле думы какой-то хохмач поменял флаг свободнодемокртицкой Латвии на флаг ЛССР! Ржак вул конкретнвй!

янис ты чмо.стоило вывешивать флаг что-бы петь в еврейском хоре.вали в латышское общество а не побирайся у евреев.и так ясно что ты халявщик.

обыкновенная хулиганка дайте ему 15 суток а еще он сцал каждое утро на горком партии только тайно не снимая штанов

Балтун он лазил,он вешал.Кто это сделал уже в могиле лежит.

Янис, отзовись....это Люба Дубовицкая, в каких соцсетях ты зарегестророван

встретил бы я его и сейчас, съездил бы. С удовольствием. В торец. Сильно.

Написать комментарий