Представители 17-и команд боролись на 17-м турнире “Daugavpils kauss – 2011”

Фото автора
Фото автора

В 17-й раз прошел 18 и19 ноября турнир борцов вольного стиля «Daugavpils kauss – 2011», посвященный 93-й годовщине провозглашения независимости Латвии.

Участниками мужских соревнований были борцы 1997 г.р. и старше, т.е. кадеты, юноши, юниоры и взрослые боролись все вместе. Всего их набралось более 170 человек: из России (Калининграда, Черняховска), Республики Беларусь (Минска), Литвы, Эстонии и городов Латвии – представители 17-и команд.

В весовой категории до 46 кг (8 участников) третье место завоевал Олег Смирнов. Победителем в весе до 55 кг стал Евгений Шерстов. Весь пьедестал заняли даугавпилчане в весе до 66 кг (21 участник). Победил Александр Трушкин, серебряным призером стал Константин Асташонок, бронзовым – Илья Тарасов. Мстислав Оприсняк стал серебряным призером в весовой категории до 74 кг (всего 15 участников) – получив травму, он в финальной схватке не боролся. Также второе место и у Александра Помялова в весе до 84 кг (19 участников).

«Конечно, более молодым борцам труднее было здесь завоевывать медали. Однако, польза для них от встреч с более опытными соперниками – неоспоримая. Для подготовки к чемпионатам Латвии, которые начнутся с начала нового года, такой боевой опыт им и нужен», – считает тренер ДЮСШ Владимир Голубев.

В соревнованиях по женской борьбе (в отличие от мужской вольной) участвовало много девочек, не имеющих опыта турнирной борьбы. Представительницы нашего города шесть раз становились победительницами, трижды – литовки, по два раза выигрывали девушки из Елгавы и Бауски, по разу – Риги и Краславы.

Чемпионками стали: Алиса Линчевска (25 кг), Екатерина Ермаленок (25 кг), Рамина Мамедова (29 кг), Виктория Лоцика (32 кг), Анастасия Пучинска (42 кг) и прошлогодняя чемпионка Европы  Анастасия Григорьева (63 кг).

Серебряными медалями были награждены: Виктория Лапковска, Мария Артеменко, Эрика Краста, Любовь Чубревич, Светлана Романлвска, Любовь Кузменко, Каралина Тяпко, Александра Штомпелева и Анастасия Оприсняк.

Бронзовыми призерами стали: Виктория Трофимова, Анастасия Спелее, Дарья Димитриева, Диана Никифорова, Наталья Кузменко, Юлия Григорьева и Елизавета Артеменко.

Всего в соревнованиях по женской борьбе приняло участие 50 (в основном) очень юных спортсменок.