Советский сброд и борцы за независимость 22

Прочитал вчера интервью с одним из "борцов за независимость Латвии" и стало грустно. И не потому, что политические взгляды Яниса Раснача отличается от моих и они же являются на сегодня политическим тотемом, а совсем по другой причине.

Гражданин, бравируя своими антисоветскими выходками, дожив до почтенного возраста (судя по фото), так и не понял, что операцию конца 80-х, под названием «перестройка» долго готовили уважаемые люди, для того чтобы разграбить его страну и пустить по миру её население. Для этого подкармливали националистов, разжигали вражду между народами – по крайне мере в течение 10 лет. Устраивали "дефицит" и "очереди". Что ему была уготована роль, быть тараном системы, которая мешала верхам конвертировать свою власть в богатства.

И с какой стати, КГБ, увидев флаг буржуазной Латвии над Домом Культуры должно было «взбеситься» (ну если только чисто формально), ведь общеизвестно, что именно с ведома КГБ и началось формирование так называемых «народных фронтов». Ещё с начала 80-х годов совместными усилиями партийной номенклатуры ЦК КПСС и западных стран в странах Прибалтики усиленно культивировались националистические настроения и взращивались националистические организации. Если проанализировать события конца 80-х годов , несложно разобраться в происходящем. Вот пример для размышления : главный идеолог КПСС Яковлев едет в Прибалтику для "выяснения ситуации" – вместо этого даёт националистам отмашку и пишет рапорт о том, что всё спокойно. Достаточно ознакомиться хотя бы с частью происходившего, чтобы понять, на какой тотальной лжи, беспринципности и предательстве были выстроены новые независимые (от населения) государства – от Латвии до РФ. Что в результате ряда спланированных мероприятий «уважаемые люди» приобрели национальное достояние, используя обиды на власть определённых групп населения, таких как политрепрессированные или, как в данном случае, наш бенефициант. Направляя их недовольство на борьбу с "тоталитарным СССР". Надо сказать , что недовольство властью присутствует в любом обществе, бытует афоризм: «Недовольные найдутся даже в Раю». Но, рассуждая, исходя из демократических принципов, самое главное то, что подавляющее большинство латвийцев советская система вполне устраивала. Что и показал референдум о сохранении СССР. Устраивали людей высокие моральные и этические нормы в их обществе, их социальная защищённость, уверенность в завтрашнем дне. Но «уважаемым людям» в случаях, когда речь идёт о своих интересах, на демократию наплевать. Именно для этих целей им и понадобились активисты типа Яниса Раснача, чтобы сформировать активное меньшинство, которое и послужило инструментом для реализации их отнюдь не благородных целей.

Сегодня эти идейные борцы новым властям, добившимся своего больше не нужны. Они поставлены новыми хозяевами страны в ту-же колено-локтевую позу, как и остальные её жители и отличаются лишь тем, что получают раз в году унизительные подачки, которых едва хватает на разовое посещение продуктового магазина. Янис, который немало сделал для подрыва советской власти, оказался просто выброшенным на свалку истории, как отстрелянная гильза , его удел, получать формальные отписки в стиле худших бюрократических традиций времён СССР : «Статус борца национального сопротивления присвоить вам не можем, поскольку в период с 1 января 1961 года по 4 мая 1990 года вы не были осуждены за политическую деятельность и после этого срока реабилитированы».

За 20 лет суть того, что произошло тогда, поняли очень многие. Кто-то, конечно, не понял. Например, Янис иже с ним отдельные представители «русскоязычных» , что до сих пор любят бить себя пяткой в грудь и кричать: "За что мы вместе боролись на баррикадах?!" . Так за что вы боролись, ребята? Может быть, вам только казалось, что боролись вы? Ведь каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания — на тех, кто знает и понимает больше.

И напоследок я хочу задать Янису только один вопрос. Как чувствует себя сегодня борец с «проклятыми коммунистами» , живя под властью президента – бывшего члена высшей номенклатуры КПСС и получая награды за «борьбу с коммунизмом» из рук комсомольской активистки Риты Альбертовны? Подумайте Янис, подумайте хорошенько. Ведь если за двадцать лет взрослый человек так и не понял, что он сделал в 90-е, «борясь за свободу» и считает, что просто-напросто «Латвии в очередной раз не повезло с Сеймом и правительством» ,то я не даже не знаю, чем ему помочь.

P.S. Никто не утверждает, что советское мироустройство было лишено недостатков. Они были, но я уверен, что это не было поводом это мироустройство ломать. Ведь ценность нашего жизненного опыта заключалась в том, что это первая в мире система, в основание которой были заложены принципы СПРАВЕДЛИВОСТИ. Поэтому Настоящие Герои для меня есть люди не подобные вам,из-за мелочных обид, разрушившие свой дом дотла, вместо того, чтобы бороться с недостатками системы,продолжая дело своих предков-красных латышских стрелков, этот дом строивших. Для меня героями являются такие люди, как ваш земляк Имант Судмалис,спасший нас от фашистской чумы и отдавший свою жизнь за будущее латышского народа. Вот один из его подвигов, которых за его короткую жизнь было немало: «Однажды, во время засады на шоссе, партизанам попалась вырвавшаяся вперед легковая автомашина в которой ехал генерал, командовавший карательной экспедицией. Из остановившейся машины адъютант генерала, заметивший партизан, бросил в них гранату с длинной деревянной ручкой. Секунда – и раздался бы взрыв, но Имант, в жанре современных западных боевиков, на лету поймал гранату и мгновенно перебросил ее в немецкую машину. Да, все как в кино, но это было на самом деле, а не в бутафорских съемочных кинопавильонах, и риск погибнуть в гуще товарищей с гранатой в руках был огромным, но одновременно это был единственный шанс уберечь боевых друзей и спастись самому. От взрыва гранаты в машине и генерал, и адъютант, и водитель были убиты. Но уже подходили машины с генеральской охраной. Звучит приказ отходить, но Судмалис бросился в машину и выхватил генеральский портфель с документами. Под треск автоматных очередей он скрылся в лесу… Таких операций было множество. А сколько раз он один с пулеметом оставался прикрывать отход своих товарищей. За одну из таких операций Имант был награжден орденом Ленина.»

А вот строки из предсмертного письма казнённого героя: "Через несколько часов приведут в исполнение смертный приговор… Я оглянулся на пройденный путь, и не в чем мне себя упрекнуть: в эти решающие для человечества дни я был человеком и борцом. Лишь бы будущее было лучше и счастливее! Оно должно быть таким! Понапрасну не может быть пролито столько крови…"

Но сегодня, согласно официальной пропаганде, Имантс Судмалис, отдавший свою жизнь за латышский народ – советский сброд и враг народа, память о нём выбросили на помойку. А героями назначены те, кто пели и пили на потешных баррикадах, да гадили по углам , пытаясь выместить свою обиду на Советскую власть, но после 91 года равнодушно смотрели на то, как "уважаемые люди" грабили и пускали враспыл их страну.

21.11.2011 , 16:10

Руслан Ефимов


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Анекдот в тему
"Герой" рассказывает, как он боролся с СССР. "Да я всю сознательную жизнь ср.л на эту советскую власть!"
И тебе за это ничего не было?!
А я ср.л не снимая штанов! Для конспирации...

Зря стараешься Руслан, опорочить Яниса.
Ты- антигерой нашего времени.
Твоя лагерная советская власть была ненавистна всей Европе, откуда вас выперли с позором.Снимают ваши танки, самолеты. Вы и сегодня упиваетесь войной. Насилие и жестокость- визитная карточка совковой власти.
"советский сброд" с тобой обосновались в Даугавпилсе.

Витёк,какую травку употребил ? И скажи своему лечещему психиатору,что он непрофессионален. Побробуй поменять врача,должно полегчать....

Капитан Очевидность )))))))

А я думаю, что само появление таких мыслей-блогов-статей, как эта - есть уже действие. Как видно из комментариев – все не так плохо. Есть люди, которым понятна эта проблема и она имеет сторонников – от истериков, призывающих к реваншу, до прагматиков. Может сегодня, благодаря вам сторонников стало больше – это уже хорошо. Может со временем их станет достаточно для начала процесса перемен, но сегодня народ должен испить чашу выбранную им самим до дна, ибо если прервать эту вакханалию на полпути и предложить народу «дорогу в рай», то финиш окажется опять в кювете… аналогий можно сотни приводить.

Всё так и есть.Все теперешние рядовые борцы за латышскую Латвию никак не хотят поверить,что их просто использовали,они отмычка к "квартире,где деньги ЛЕЖАЛИ"

Знай, на баррикадах "сброда советского " НЕ БЫЛО.
Та добровольно боролись честные люди против лживой, тоталитарной власти.
Сколько в кошельке пополняешь деньги своими статьями?

даже читать до конца не стал. как прочитал что КГБ и Цру (то есть два злейших врага) создали вместе народный фронт, так чуть под стол от смеха не упал. (смешались вместе кони, люди.). все смешалось в доме твоем и в голове твоей Руслан. параноидальный бред уже какой-то прямо получился. КГБ и Цру рука об руку разваливают союз. сам-то понял что сказал? и в очередях ему Цру виноват, а не то что у нас экономика была несовершенна. да уж! :)))

NU ko lai saka- vienkārši jāmācās LATVIEŠU valoda cilvēkam,kas ir uzrakstījis šo rakstu!

Автор-пустомеля

Hily: NU ko lai saka- vienkārši jāmācās LATVIEŠU valoda cilvēkam,kas ir uzrakstījis šo rakstu!

komu cto,a latisam vezde nado zavernut svoju bol i skorb o b izucenii latishskogo

Виктор: Зря стараешься Руслан, опорочить Яниса. Ты- антигерой нашего времени. Твоя лагерная советская власть была ненавистна всей Европе, откуда вас выперли с позором.Снимают ваши танки, самолеты. Вы и сегодня упиваетесь войной. Насилие и жестокость- визитная карточка совковой власти. "советский сброд" с тобой обосновались в Даугавпилсе.

вот ты и есть сброд-сгусток дерьма

a segodnjashnije sobitija do boli napominajut sobitija dvadcatiletnej davnosti. stravlivanije ljudej, iskusstvennoje sozdanije krizisa (kotorogo v evrope ne bilo i net seicas). i konecnaja celj? netrudno dogadatsa: otkuda vishli, tuda i opjatj vojdete - v mogucij i nerushimij...mda. istorija nicemu ne icit, libo mozgi u ljudej stali s boleje prjamimi izvilinami.

гр.про.хххххх остальная всякая шло-бень ,развели вас
в 91 как последних сявок. были вы хуторскими дибилами
ими остались.это не вы ,а Россия скинула все это дерьмо
с себя,причем не бесплатно.четко получила бабки и притензий на эти земли неимеeт. и шпроты с бензопиреном
нужны только последнему бомжу.Ваша нац. борьба осталась
в штанах и подванивает.и теперь вы и западу не нужны
и России нафиг сдались.Так что о татолитарном прошлом
вам вообще не стоит рассуждать вы его не видели. на вас
только еще на лиго дрочили.
А статья правельная,но не для дураков.

KGB: гр.про.хххххх остальная всякая шло-бень ,развели вас в 91 как последних сявок. были вы хуторскими дибилами ими остались.это не вы ,а Россия скинула все это дерьмо с себя,причем не бесплатно.четко получила бабки и притензий на эти земли неимеeт. и шпроты с бензопиреном нужны только последнему бомжу.Ваша нац. борьба осталась в штанах и подванивает.и теперь вы и западу не нужны и России нафиг сдались.Так что о татолитарном прошлом вам вообще не стоит рассуждать вы его не видели. на вас только еще на лиго дрочили. А статья правельная,но не для дураков.

По вашей граматике можно судить, что именно вы дурак и дЕбил, или в лучшем случае малолетний придурок вырошый на СМС-ках и рассуждающий о том о чем понятия не имеете. Ха ха-дИбилы, прИтензии, неимеет, тАтОлитарное, правЕльная... Идите в свое ПТУ доучиваться

Слово "грамматика" пишется с двумя М !!!Умник хренов !Сам в ПТУ иди .Статья правильная !


Они были, но я уверен, что это не было поводом это мироустройство ломать. Ведь ценность нашего жизненного опыта заключалась в том, что это первая в мире система, в основание которой были заложены принципы СПРАВЕДЛИВОСТИ.
----
Portāla administrācijai tomēr derētu padomāt par savu autoru veselību. Šim cilvekam kaut kas tomer nav ar galvu.

господин KGB. ты сам понял что сказал? Россия с радостью отдала пол страны? и всю восточную Европу? не бесплатно? а что же в эпоху "царька Бориса" там так хреновато жилось? ну раз большие бабки получили? да и сейчас не фантан. так что не выдавай желаемое за действительное. гордый за Русь парнишка. профукала твоя Россия весь СССР, да пол "свободной" Европы сверху. вот и вся правда.

xrenj xrenj xrenj - potratil svoix 5 minut zizni na etu xrenj - takoje mnenije skladivajetsja 4to R.E. xo4et dokazatj stolbu 4to on krivoj - a stolb tot uze sgnil let tak 20 nazad a na ego meste i netu ni4ego. vot ne mogu ponjatj - tem drugix netu ili eto ograni4ennostj 4eloveka - a mozet on doktor istori4eskix nauk?!??

А что за дата 14 мая поясните.

Написать комментарий