«Леонардо да Винчи» дарит дружбу

Вид на Дрезден bron-online.ru
Вид на Дрезден bron-online.ru

Десять студентов из немецкого города Дрездена стажировались три недели на даугавпилсских предприятиях - в железнодорожном «Карго», «Циглер машинбуве», Латгальском учебном центре и 3-й средней школе.

Юных иностранцев принимал государственный техникум, участвующий в международной программе по обмену студентов и совершенствованию педагогического мастерства «Леонардо да Винчи». Ее ведет в учебном заведении с 2000 года преподаватель немецкого языка магистр Любовь Дельмухаметова.

- Нас порадовали отчеты гостей о том, что они успешно прошли стажировку, что им было приятно общение с ровесниками, жителями города, которые понравились своей открытостью и доброжелательностью, хорошие впечатления оставил и сам город, – сообщила нашему порталу gorod.lv Любовь Дельмухаметова. – Для наших студентов третьего-четвертого курсов, поступивших в техникум после основной школы, ответные визиты на стажировку в Саксонию трудности не представляют. Профессиональная подготовка достаточна, уровень общей культуры высок, единственно, что требует дополнительной работы – немецкий язык. Но и с этим мы справляемся.

Рассказывая о часах досуга немцев, о предложенной им культурно-развлекательной программе, Любовь Дальмухаметова сказала, что гости были особенно довольны концертом германского музыканта Александра Блюма, приехавшего в Даугавпилс благодаря Институту Гете. Это просветительское учреждение, работающее в Латвии, поддерживает постоянную связь с государственным техникумом и способствует преодолению языкового барьера. Он чаще всего есть у выпускников русских школ, где если и преподают немецкий язык, то как второй иностранный. Поэтому добирать недостающее приходится форсированными темпами в техникуме.


Написать комментарий