Полиция отворачивается от контрабанды 40

only.ee
only.ee

Видели сегодня, во вторник, около 11.00, как три добрых молодца в униформе муниципальной полиции, с кожаными папками под мышкой гордо, медленно прошествовали мимо автобусной станции.

Им бы завернуть туда, поприсутствовать при продаже смуглянками контрабандных сигарет, поспрашивать, откуда товар. Но такая остановка в маршруте полицейских не предусмотрена их начальником Владимиром Гудаковским. Уж он-то, в отличие от подчиненных, наверняка знает, что вот уже несколько лет здесь идет самая бойкая в Латвии торговля контрабандными сигаретами. Это уголовное преступление, пресекать которое обязана и госполиция, и муниципальная. Но ни та, ни другая этого не делает, ссылаясь на смешные причины. А если всерьез, то эти отговорки народ воспринимает как нечто другое. Все чаще упоминается слово «крыша». Сколько она стоит, может узнать только служба внутренней безопасности, если, конечно, отреагирует на этот раз после звонка на телефон доверия.

Ну как можно полиции пройти мимо, если очевидно всему городу, что тут изо дня в день совершается экономическое преступление? Оказывается, можно. Причем при попустительстве, мягко говоря, начальства не только муниципальной, но и госполиции. Пришлось видеть, как группа полицейских стояла у светофора у автостанции и нещадно штрафовала пешеходов-нарушителей. Правды ради скажем, что наказанные вину признавали, но тут же указывали на торговцев сигаретами. Говорили, что те наносят ущерб городу и государству неизмеримо больший, но полицейские как будто это не слышали. Никакой не было с их стороны реакции.

Оказывается, как призналась женщина-полицейский, она и ее товарищи не получали указания от начальника полиции порядка заниматься еще и теми, кто ведет нелегальную торговлю. Когда народ это услышал, то спросил, а разве в уставе полиции – и той, и другой – не написано, что нужно пресекать уголовное преступление? После этого полицейские быстро ушли с перекрестка, но не на автобусную станцию.

Какой спрос с рядовых полицейских, если они выполняют приказ начальников, которые определяют приоритеты при несении службы, планируют маршруты движения патрулей. Неужели не хватает мозгов у господ офицеров, чтобы наладить дежурство патрулей таким образом, чтобы у местных и приезжих торговок сигаретами пропала охота появляться на автостанции?

Когда у управления госполиции появился новый начальник Пастарс, была надежда, что он избавит город от безобразного торга на автостанции. Но или безразличен оказался к своей карьере товарищ, или ангажированный. А про Гудаковского и говорить нечего, у него одна отговорка: к каждому торговцу полицейского не приставишь. Так и не надо, помозгуйте сообща с Пастарсом, чтобы не говорили о Даугавпилсе: здесь полиции нет.

А те трое мультиков, которых мы видели у автостанции, спокойно проследовали в сторону улицы Ригас. Чего там не видели, почему они не провели хотя бы профилактическую беседу с помощниками контрабандистов, ведомо только руководству полиции самоуправления. Рейтинг ее упал так низко, как никогда. Об этом говорит последний опрос, проведенный вашим порталом.

Петровский, Извеков, Курникова.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

Контрабанда - это уголовное преступление и заниматься этим должна гос.полиция , а не муниципалы. А вот почему гос.полиция сопли жует, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями мне очень интересно. Не потому ли, что есть свой шкурный интерес? Жалеть "бедных цыганок" не стоит. Не от голода и безнадеги они там стоят. Они все числяться на бирже в безработных, все - матери - одиночки, поскольку браки , за редким исключением , не регистрируют и получают пособия в собесе в дополнение к своим нелегальным заработкам. При этом ни одного дня в жизни не работав и не заплатив ни сантима налогов. А вот "прихватить" их за торговлю в неположенном месте - это как раз работа муниципалки. А после можно и статуса безработного лишить и без пособий оставить.

Ло закону Лишать их социального пособия нельзя. Поверьте - оно не такое большое. На него не проживешь. Те цыганки которые торгуют на вокзале на учете в социалке вроде не стоят. Там много несовершеннолетних.Их охраняют цыганята, котрые стоят по периметру квартала.Можно задерживать несовершеннолетних торговок и затем наказывать их подителей большими штрафами, а поскольку они не работают то когда долг по оплате штрафов вырастет до порядочной суммы конфисковывать имущество - движимое и недвижимое, а так же привлекать совершеннолетних к уголовной ответственности за вовлечение в преступную деятельность лиц не достигших зрелого возраста. Но это нудно и долго нужно РАБОТАТЬ а полиция этого не любит и думаю уже неумеет. Они привыкли брать взятки ( как мне кажется) и берут почти все. Кто бутылкой , кто деньгами в разных суммах,( зависит от звания.) И еще мне интересно - кому подчиняется Гудаковский. Натворили его ребята много а он сидит и в ус не дует. Серьезная крыша? Или делится с кем надо?

Прямой начальник Гудаковского - исполнительный директор Андрис Курситис. Такой же спец, как Гудаковский. В Даугавпилс едут из криминальной полиции СГД. Разберутся.

Почему это нельзя социальных пособий лишить? Очень даже можно, если человек на них права не имеет. VSAA даже в суд подает на возврат незаконно полученных пособий по безработице, семейных, больничных. Т.е. если человек имеет статус безработного, например, и попадется на том, что при этом нелегально работает, то его пособий и льгот лишат, а цыганок нельзя? Сколько людей не могут эти пособия получить только потому, что доходы на пару латов минимум превышают? Для чего они тогда на бирже регистрируюся, если не для пособий - чтобы работу активно искать? Можно на них прожить или нет, не имеет значения, с какой стати горожане должны кормить эту шайку, которая город позорит и жить мешает? Они ведь и детям сигареты продают. С чего-то же надо начинать - нелегальная занятость, нерарегистрированная хоз.деятельность.

Пока есть спрос-будут и предложения.На их места придут другие.Контробанду не уничтожить.

Насчет уничтожения контрабанды никто не спорит, но что делает полиция в любимом Даугавпилсе, если это единственный город, где ГОДАМИ торгуют в одном и том же месте? Одни господа живут припеваючи на наши налоги, другие не хотят пахать и тоже живут припеваючи. Издеваются над нами все вместе взятые.

Неправда, что муниципалы не должны заниматься контрабандой. У них в уставе это написано. СГД уже указывало муниципалам на то, что они не занимаются цыганами. Теперь будут сдланы выводы. РИга в курсе, та что и Гудаковский и Курситис будут иметь бледный вид.

Посрывать бы погоны с начальников полиции, которые демонстрируют полную некомпетентность и неумение работать.

98: Посрывать бы погоны с начальников полиции, которые демонстрируют полную некомпетентность и неумение работать.

Первым делом сорвать их с плеч "польского пана" и его зама билиардиста... На их место толковых-опытных работников, которые быстро наведут в структуре порядок и разгонят всех задолизов, которые там на руководящих должностях.

При нормальной власти давно повыгоняли бы. Но если сам мент возил спирт, крышевал банду, то ...Писец.

Пожинаем плоды реформы в полиции затеянной Линдой. Старых проверенных ментов на отдых попросили. дав возможность оборзеть молодым оборотням в погонах.

В полиции не спецы, а пацаны безответственные, но по блату вошли в структуру. Пристроились очень хорошо и надолго.Они абсолютно не нужны городу,не нужно мэру столько замов, болтающихся по управе.
Застойный город, как-будто и не прошло 20 лет.
Откуда вылезли эти рулевые бездарности? Кто спасет город?
Мимо автобусной противно ходить, значит директор автобусной ст. тоже в стае.Прокуратура знает о беззаконии, но в кабинетах теплее и не каплет.
Такого города в Латвии нет и не будет.

Так вот откуда сигареты - из подпольных складов рижской полиции в Даугавпилсе. Оттуда прямо на автостанцию.И какой Михайлов устоит против мафии полиции. Какой Пастарс останется начальником Латгальского управления полиции, если его прямые начальники - оборотни в погонах.

еслы там торгавалибы бабули обычние,то их давно уже разогнали бы.а так ПОЛИЦИЯ ЦЫГАНОК БОИТСЯ.ЕСЛИ И СПОЙМАЮТ ЦЫГАНКА СВОИМ ТОНОМ НА ИХ МОЛ ПОРЧУ НАПУЩУ,бездетным станеш.и от етого менты не хотят свйзиватся с ними.сомневаюсь что цыганки комуто платят.

Все правильно.Рыба гниет с головы.Полковник крышевал местного цыганского барона.Что в этой ситуации могут сделать муники-ждать тихо своей пенсии. Борцов за справедливость считают или сумашедшими или увольняют.чтобы не мешали работать хорошим сотрудникам.

Всегда идет муниципальная полиция мимо и никогда не остановится не спросит у цыган почему они торгуют
ирина

рупучи совсем оборзели,выслать из латвии в москву сцук

Комментаторы- идиоты

давно пора ликвидировать муниципалов, все равно ничего не делают!!!
и вообще,в этой стране без контрабандных товаров простому человеку выжить невозможно!! (дороговизна везде какая!)

Иго: ну, и как вы представляете поставить на каждом углу по полицейскому? Ну, поставим пост на автостанции, а они перейдут на "Бродвей" (ул. Ригас). Поставим там, пойдут куда-нибудь на рынок. Поставим там, пойдут к ИКИ и т. д. Есть спрос, есть и предложение. Это эллементарный закон экономики. Кто не знает.

Что значит "поставить полицейского"? Это что, финская роза в кадке?
Цыганки с сигаретами перейдут туда, пойдут сюда, а полицейский наверное безногий, так? Или примерзнет к одному месту?

Сколько раз уже слышал от людей, что в случае ЧП звонить муниципалам бесполезно. Ну, не хотят они всякой бытовухой заниматься, не говоря уже о чем-то посерьезнее. А причину-отмазку всегда найдут: машины нет, или заняты чем-то. Говорят люди, что это банда паразитов, и так это оно в общем-то и есть.

Написать комментарий