Мастер-класс: пряничные игрушки для елки

Данный мастер-класс от мастера Татьяны Петропольской предназначен скорее для мам, которые хотят вместе со своими чадами (любых возрастов) сделать небьющиеся новогодние украшения для елки. Создание таких игрушек проходит в два этапа и требует около 4 часов свободного времени.

Этап 1. Замес теста и изготовление символических печеньиц и фигурок

Вам понадобятся следующие ингредиенты: мука, соль, вода, несколько канцелярских скрепок и акриловая краска, формы для печенья, рюмка.

Для приготовления теста используем муку, соль и воду. Мука и соль добавляются в равных пропорциях. Чтобы испечь два противня с печеньем, понадобится по 5 ст.л. муки и соли. Тесто должно быть эластичным, немного крутым. Нужно использовать тесто двух цветов – обычного белого и коричневого (за счет добавления в него коричневой акриловой краски). Вы можете использовать и другие цвета – оранжевый, зеленый, красный и т. д.

Для окраски теста достаточно добавить одну вторую чайной ложки желаемой краски. Будьте внимательны: если оно начнет липнуть к столу, добавьте немного муки для крутизны. Не бойтесь, если стол немного окраситься, акрил легко смывается теплой водой. Но не затягивайте это дело более чем на 20-30 минут, иначе придется воспользоваться ацетоном.

Акриловые краски имеют очень легкий специфический запах. Лучше если они не будут напрямую контактировать с продуктами питания. Поэтому уже в конце желательно хорошо промыть водой все используемые в этом процессе столовые приборы.

Для того чтобы готовую игрушку можно было повесить на елку, необходимо сделать в ней дырочку. Для отверстия лучше использовать колпачок от ручки, так как если вы сделаете дырку спичкой, она за счет расширения теста от температуры в духовке, просто исчезнет.

Свойство теста расширяться в духовой печи можно использовать себе в плюс, если вставить в него половинку скрепки. Тогда, набухая, оно еще плотнее обхватит металл, а у вас получится красивая петелька для подвески.

Перед тем, как поставить противень в духовку, его не надо смазывать или посыпать мукой. Изделия не прилипают и не расползаются, а акриловая краска хорошо работает при высокой температуре.

Помимо звездочек, елочек, снеговиков, вы можете сделать мини-батоны и крендельки.

Можно использовать обычную рюмку и сделать украшения-смайлики, а, разрисовывая их, вспомнить все эмоции, которые принес сам текущий год.

Возможно, ваша елка будет тематической – космической? Тогда лепите серпики Луны, звезды и кометы. Все ищут новогоднее настроение, а оно находится в ваших руках именно в данный момент.

Когда ваши фигурки слеплены и выложены на противень, разогрейте духовку и начните выпекать их на минимальном огне. По словам мастера, этот процесс занимает от 1,5 до 2 часов.

Этап 2. Украшение изделий

На этом этапе будут необходимы: ваша фантазия, семена кунжута и мака, клей ПВА, лак для ногтей, акриловые краски, кисточки, лента, шерстяная нить или шпагат.

Основным признаком готовности печенья будет твердость, то есть при нажатии на него пальцем, оно не должно пружинить. Дайте ему остыть и можете приступать к декорированию.

Способ первый

Начнем с самого простого – вам понадобится клей ПВА, семена мака и кунжута. Клеем покройте те части печенья, которые должны быть покрыты семенами, а затем просто обмокните изделие, к примеру, в блюдечко с маком. Возможны варианты, когда вы будете сочетать в одном изделии мак и кунжут. В этом случае лучше не спешить: дать печенью немного обсохнуть и потом работать с другим видом семян. После окончательного высыхания немного «лишнего» мака и кунжута должно отпасть.

Способ второй

В декорировании можно использовать маникюрный лак различных оттенков, присыпки, которые используются для покрытия ногтей. Единственное неудобство: маникюрный лак имеет очень стойкий запах.

Способ третий

Третий способ для вас – художника и специалиста по покрытию изделий акриловыми красками. После окончательного высыхания такие игрушки даже смогут контактировать с водой. Использование акриловых красок требует выдержки, так как каждому слою необходимо будет дать просохнуть, а это займет от 6 до 24 часов.

Используйте краску, смешанную с клеем ПВА. Полученная густая консистенция смеси должна напоминать настоящую шоколадную глазурь. Акриловой краской другого цвета декорируйте печенье.

Последний штрих: чтобы повесить украшение на елку, вставьте в него красивую ленточку, веревочку, кусочек шпагата, шерстяной нити или дождика. Рекомендуемая длина ленты – 30-40 см. Когда узелок затянут, игрушка готова торжественно висеть на елке и радовать глаз.

В заключение

По словам мастера Татьяны Петропольской, для декора можно использовать бусины, пуговицы, мелко нарезанный дождик. И, конечно же, во время создания рождественских печенюшек главным помощником для вас станет ребенок: спрашивайте у него, фантазируйте вместе с ним, доверяйте ему и учитесь у него.



Написать комментарий