С хорошим настроением стартовали хоккеисты

Фото автора
Фото автора

Без официальных церемоний стартовал 26 ноября чемпионат города по хоккею.

Встречи первого тура начались без особой разведки, но лишь в одной игре преимущество одной из команд было неоспоримым, в одной встрече понадобилось пробивать буллиты, одна закончилась с преимуществом в одну шайбу, две – с преимуществом в две, еще одна – с преимуществом в три шайбы.


PSK – Spīdvejs 4:7 (1:2, 1:3, 2:2)
Первую шайбу в нынешнем чемпионате забросил Григорий Старовойтов («Спидвей»), на его счету и последняя, забитая его командой. Пять баллов набрал его одноклубник Дмитрий Искров – 2+3. В проигравшей команде две голевые передачи на счету Юрия Смолякова.


Rokišķis-35 – Latgran 3:5 (0:1, 2:0, 1:4)
Проигравшая команда установила рекорд первых игр – у нее 22 минуты штрафного времени. В команде–победительнице Айвар Бордовский набрал два балла – 1+1.
 

Preiļi – Sparta-D 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Марис Майнулис заработал три балла (2+1), а Имант Ручевскис – два (1+1) – оба «Прейли» У проигравших две шайбы провел Сергей Обозин – ассистенты ему не понадобились.


Rēzekne – Aisbergi 1:9 (0:3, 0:2, 1:4)
Три шайбы на счету Андриса Цирсиса, пять баллов у Евгения Чернигова (1+4), четыре у Александра Вабищевича (1+3) и по два заработали Юрий Агурейкин и Владислав Латвелис (по 1+1).
В группе Elita в первом круге встретились земляки.


SC Sparta-Rokišķis – Rokišķis 2:4 1:2, 0:0, 1:2)
В команде-победительнице было лишь девять игроков и в какой-то момент показалось, что более молодые соперники из «Спарты» смогут их «перебегать». Но, опыт победил. Саулиус Лимонтас набрал четыре балла – 2+2, а Дариус Янушонис два – 1+1.


BJSSLRC-RSS 2:3 (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
Хоккеисты ДЮСШ первыми забросили, а в третьем периоде удвоили результат (Александр Кузнецов и  Виталий Лещев). Казалось, преимущество их неоспоримо. Однако, железнодорожники, как говорится, «завелись» и у них получилось перевести игру в зону соперника. Удача улыбнулась тому, кто ее добивался – Дмитрий Фуников забросил две шайбы с игры и точен был, выполняя послематчевый буллит.

Благодаря судье Григорию Кудряшову, который предоставил журналисту статистические данные по всем предыдущим (двенадцати) чемпионатам города по хоккею, имеется возможность сообщить читателям, что из всех, упомянутых в данном репортаже имен, трижды чемпионом города становился лишь Юрий Агурейкин (играя за команду Stalkers). А из игроков, выходивших в первом круге на лед, трижды чемпионами города были Олег Гуров (PSK), Павел Пумпиньш и  Рихард Эйгим (Aisbergi). Четыре раза побеждали Евгений Соколовский и Игорь Мартюшов (оба Aisbergi), Александр Штолик, Андрис Нарелис,  Валерий Шидловский и  Николай Кокин (все Spīdvejs). По пять раз становились чемпионами:  Владимир Рыбников, Сергей Дану, Андрей Румянцев, Геннадий Романов, Александр Кундиков (все Spīdvejs). Шесть раз – Олег Гедзюн. По семь раз:  Анатолий Зиль и Геннадий Балтрушкевич. По два раза они выигрывали, играя за «Сталкер», по четыре раза – за «Спидвей» и один раз – за «Лудзу». Больше всех раз чемпионом города по хоккею становился Алексей Ткачев – восемь.

Всего за двенадцать предыдущих сезонов, по данным Григория Кудряшова, в чемпионатах города приняли участие 32 команды. Лишь четыре из них не пропустили ни одного чемпионата – LRS-RSS, PSK, Aisbergi и Preiļi. Больше всего выигрышей у LRC-RSS -114 из 213 игр (7 ничьих). Они забросили 1179 шайб, а пропустили 868. Второй результат у PSK – 103 победы (при тех же 7-и ничьих), 898 шайб забито и 920 пропущено.
Завершится нынешний чемпионат к маю – и, возможно, будет уже вовсю цвести сирень.
 


Написать комментарий