О Чеславе Милоше сто лет спустя…

Фото Центра польской культуры
Фото Центра польской культуры

25 ноября в Центре польской культуры прошла интеллектуальная игра для старшеклассников под названием «Жизнь и творчество Чеслава Милоша».

В связи со знаменательной датой, столетием со дня рождения Ч.Милоша, 2011 год в Польше объявлен годом этого великого польского поэта, переводчика, эссеиста, лауреата Нобелевской премии в области литературы. Во всех уголках страны проходят различного рода мероприятия, посвящённые творческой деятельности автора. Даугавпилсский центр польской культуры также не мог остаться в стороне от этого события и организовал конкурс для учеников Государственной польской Гимназии им. Ю.Пилсудского. 

В соревновании приняли участие 4 команды, подготовленные учителями польского языка и литературы пани Тересой Решка и пани Иоанной Шостак. Конкурс состоял из 2 этапов, по 12 вопросов каждый. Задания получились увлекательными, позволяющими не только продемонстрировать свои зания о судьбе поэта, но и открывающие новые источники и факты его биографии. 

На протяжении всей игры ответы ребят оценивало жюри, в состав которого воши: режиссёр и сценарист – Пётр Решка; журналистка и активный общественный деятель – Кристина Куницка; председатель общества «Возрождение Инфлантов» – Анджей Аполионис.

По результатам соревнований, 1 место заняла команда 12 класса «Чёрные стопы», 2 место досталось «Любителям поэзии Милоша» из 10 класса, 3 место завоевали «Шалёные девчата»-восьмиклассницы, а команда 12 класса «Счастливая 12» получила благодарность за участие. Все ребята были награждены памятными дипломами и подарками, а также каждый из них унёс на груди значок с изображением Чеслава Милоша, в память об этой интеллектуальной игре.

Такого рода мероприятие даёт замечательную возможность вспомнить о талантливом, глубокомыслящем поэте и познакомится с его философскими и такими актуальными, на сегодняшний день, произведениями.

Администрация Центра польской культуры выражает огромную признательность фонду «Помощь Поляком на Востоке» за оказание финансовой поддержки, а также клубу польской молодёжи и студентам из Польши за помощь в подготовке и проведении конкурса.
 


Написать комментарий