Флорбол: „Latgale” проявляет характер, но уступает лидерам в двух матчах

appeleaz.livejournal.com

В минувшие выходные, в рамках 1-ой лиги Латвии по флорболу, прошли одни из центральных матчей чемпионата: лидеры турнирной таблицы, команда „Ādaži” принимала у себя дома флорболный клуб „Latgale” из Даугавпилса, который в общем зачете из 11 команд, находилась на 3-ем месте в лиге.

Даугавпилсские флорболисты вынуждены были отправиться на встречу без своего капитана Ивана Кокина (его роль принял на себя Александр Грехов), тренерский штаб так же был озабочен травмой одного из опорных защитников Эрика Чате, получившего во встречах с клубом „Babite” серьезную травму голеностопа. Опасения рождала и физическая кондиция Науриса Пойканса, который только залечил похожую травму и не участвовал в играх команды с начала сезона. Тем не менее, и Чате, и Пойканс приняли участие в обеих встречах.

Первую встречу команды начали на встречных курсах, и, несмотря на то, что ни одна дружина в первой двадцатиминутке так и не смогла отметиться взятием ворот, попотеть пришлось обоим вратарям команд. Особенно надежен в этом периоде был наш страж ворот Денис Вишняков, который отразил целых 13 бросков, в то время, как его визави из „Ādaži” Марис Ванагс спас команду 7 раз.
Однако бросковое преимущество не отражалось на результате и на протяжении второго периода. Первый гол был забит на 25-ой минуте матча игроками команды „Ādaži”, но каждый раз, когда хозяева выходили вперед, латгальцы незамедлительно их догоняли. Так, на 32-ой минуте, счет стал уже 3:3, в стане наших отличились Игорь Калнач, Сергей Александров и уже упомянутый Эрик Чате. Однако за 24 секунды до конца периода, даугавпилчан постигла неудача: обидный рикошет заставил капитулировать нашего вратаря в четвертый раз за эту встречу. На перерыв „Latgale” ушла с дефицитом в один мяч.

Третий период начался ровно, однако, первыми взятием ворот вновь отметились хозяева, и счет стал уже угрожающим для нашей команды: 3:5. Латгальцы тщетно пытались отыграть хотя бы один мяч, а в середине периода, судья расценил грубую реакцию Калнача на нарушение соперника самой строгой мерой наказания: матч – штрафом «3». В свете того, что из-за полученной травмы принять участие в концовке матча не мог еще один центр Сергей Александров, это двусмысленное решение судьи стало фатальным для нашей команды. В остатке времени, хозяева забили гол в большинстве и, за 15 секунд до конца матча, реализовали буллит, установив окончательный итог встречи – 3:7.

На второй матч команда „Latgale” была вынуждена перестроить все смены; отсутствие сразу 3 (!) центральных нападающих поставила тренерский штаб команды в цугцванг. В ведущих сменах пришлось вовсю задействовать молодой резерв, однако, команда не потеряла боевого духа и была настроена на борьбу. Игроки „Latgale” доказали это уже ровно через минуту после начала матча: счет в пользу наших открыл Наурис Пойканс, набрав свое первое очко в сезоне. Через 5 минут последовал ответ от соперников – 1:1. На 15-ой минуте, когда команда „Latgale” играла в меньшинстве, ворота соперника изумительным броском поразил Максим Терехов, однако, менее чем через минуту, соперник сумел реализовать свое численное преимущество. В самом конце периода, в сторону ворот даугавпилчан был назначен буллит, но на этот раз, вратарь Вишняков справился с ним.

Второй период проходил полностью под диктовку соперников, однако, на табло результатов это отразилось лишь однажды, на 35-ой минуте. К сожалению, в этом периоде этот гол остался безответным, и на второй перерыв „Latgale” отправилась, проигрывая во встрече со счетом 2:3.

Третий период вновь живее начали хозяева, сумев отличиться на 45-ой минуте, тем не менее, уже на 47-ой минуте, все тот же Терехов вновь заставил вратаря соперников вытаскивать мяч из своей сетки. К сожалению, невооруженным глазом было видно, что физически команда основательно села, и отквитать еще один гол, латгальцы не сумели. На 57-ой минуте „Latgale” пропустила еще 1 гол, что стало последним гвоздем в гроб команды в этом матче. Конечный счет – 5:3 в пользу флорбольного клуба „Ādaži”.

Тренер команды А. Петровский: «Мы знали, что в этих встречах нас будет ожидать соперник, превосходящий нас в технике и в тактических наработках: клуб „Ādaži” имеет задачу о выходе в высшую лигу и для ее решения пригласили как игроков, имеющих опыт игры в высшей лиге, так и тренера чемпионов Латвии прошлого года. Поэтому, задачей было провести дисциплинированные игры, играть вторым номером, плотно следить за тем, сколько пространства даем их защитникам, и не допускать ошибок в обороне. К сожалению, в обеих встречах, нас хватало не на весь матч, а играть нужно все 60. Однако, обе встречи разительно отличались одна от другой: в первой мы все-таки дали волю эмоциям, за что и поплатились; во второй же, выставив не сильнейший состав, мы отыграли очень здорово, все ребята боролись на пределе своих возможностей, и почти до самого конца сохраняли возможность зацепиться за игру. За это выражаю всем огромную благодарность».

Выезд для команды „Latgale” выдался не очень результативным. Теперь команда с 15 набранными очками в 8 играх делит 3-5 место в общем зачете лиги с командами „Kekavas Bulldogs” и „Jelgavas novads”, правда наша команда сыграла на матч меньше, чем первая и на три матча меньше чем вторая упомянутая команда соответственно. Однако наши игроки все еще отмечены высоко в списке лучших бомбардиров: Александр Грехов расположился на 7-ом месте (11+12=23 очка), Игорь Калнач – на 9-ом (10+10=20 очков). Вратарь Денис Вишняков провел два отличных матча и по проценту отраженных бросков, среди основных вратарей находится на 4-ом месте (83,41%).

Следующие 4 игры команда „Latgale” проведет у себя дома, в Даугавпиллском Олимпийском Центре, 10 декабря в 16:00 и 11 декабря 15:00, а так же 17 декабря в 16:00 и 18 декабря в 13:00. Вход для посещения – бесплатный, и организаторы очень надеются, что масса зрителей придет поддержать нашу команду. Не пропустите!