Газзаев может избежать второго «Вардара»

Московский ЦСКА, новым старым тренером которого стал Валерий Газзаев, имеет неплохой шанс избежать во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов встречи с балканской командой "Широки Бриег", которая может кое-кому напомнить "Вардар". Спасибо надо сказать "Нефтчи", который в гостях уступил с минимальным счётом 1:2.

Во вторник вечером состоялись первые три матча первого квалификационного раунда Лиги чемпионов-2004/05. Самый престижный клубный турнир Европы после небольшой паузы, заполненной Euro04 в Португалии, снова возобновился. И всё опять по-новому. Неудачники прошлого года, в том числе и московский ЦСКА, имеют шанс реабилитироваться в нынешнем сезоне.

Из трёх состоявшихся встреч только в одной хозяева одержали победу. И произошло это именно в матче потенциальных соперников армейцев “Широки Бриег” – “Нефтчи”. Однако победу боснийского клуба правильнее было бы назвать пирровой, так как итоговый счёт 2:1 более выгоден айзербаджанцам. И даже счёт 0:0, с которым завершился первый тайм этой встречи и который держался до 69-й минуты был бы не так на руку “Нефтчи”, как этот.

Но не всё так хорошо складывалось для наших бывших соотечественников по ходу встречи. Да, большую часть игры они удерживали сухую ничью, довольно грамотно отбивая атаки боснийцев. Но гол Таби в середине второго тайма “расклеил” слаженные действия гостей из Баку и вскоре – через шесть минут – они пропустили второй мяч. Отличился Юрчич. Казалось, что боснийцы уже в первом матче могут решить задачу выхода на московских армейцев, у которых дела с балканскими клубами в последнее время как-то не заладились (речь о всё том же пресловутом “Вардаре”).

Но гол азербайджанца Таги-Заде, забитый в ворота “Широки Бриег” за минуту до окончания основного времени, позволил “Нефтчи” всерьёз рассчитывать на встречу с ЦСКА.

Стоит “Нефтчи” в ответном матче, который пройдёт 21 июля в Баку, забить хотя бы один гол, как дуэль с армейцами Москвы во втором квалификационном раунде станет вполне осязаемой. Впрочем, делать какие-то далеко идущие выводы о сопернике ЦСКА ещё рано.

Пока “Широки Бриег” и “Нефтчи” выясняют, кому из них выпадет честь побороться с ЦСКА, в стане действующих чемпионов России произошла революция сверху. Теперь уже бывший тренер армейцев португалец Артур Жоржи прилюдно “обезглавлен” и его место, по всей вероятности, займёт Валерий Газзаев, привёдший эту команду к золотым медалям прошлогоднего первенства. Прямо какой-то триллер “Газзаев возвращается”…

Напомним, что футболистам ЦСКА было объявлено об уходе Артура Жоржи со своего поста в понедельник утром. О возможной отставке португальского специалиста поговаривали уже давно, но произошла она в итоге в самый неожиданный момент, на следующий день после того, как ЦСКА легко обыграл пермский “Амкар” со счетом 3:0 и несколько поправил свое положение в турнирной таблице чемпионата России. Однако едва ли время для отставки португальского специалиста было выбрано случайно.

На игре армейцев с “Амкаром” присутствовал хозяин “Челси” Роман Абрамович, которого связывают с президентом ЦСКА Евгением Гинером партнерские отношения. Благодаря соглашению, подписанному в марте, ЦСКА должен был в течение пяти лет получить $60 млн от “Сибнефти”, фактически принадлежащей Абрамовичу. Возможно, олигарх, посетив не самый яркий матч российского первенства и сравнив его с игрой, которую показывает его “Челси”, остался недоволен эффективностью своих капиталовложений, что и повлекло скорую отставку Жоржи.

Руководство ЦСКА не остановило даже то обстоятельство, что меньше чем через месяц команде предстоит взять старт в Лиге чемпионов, турнире, из числа участников которого армейцы год назад выбыли уже после первого этапа. Португалец же, выигрывавший Кубок чемпионов с “Порту” в 1987 году, приглашался в ЦСКА именно как специалист, способный вывести клуб на европейскую арену.

Возвращаясь непосредственно к прошедшим матчам первого квалификационного раунда Лиги чемпионов,

стоит отметить гостевую победу армянского “Пюника” над македонской “Победой” (3:1), которая фактически гарантирует ему выход в следующий раунд, где его ожидает донецкий “Шахтёр”.

Так что вице-чемпионам Украины можно уже бронировать чартерные рейсы на Ереван, где им, скорее всего, предстоит провести один из матчей второго квалификационного раунда.

Литовский “Каунас” также, практически решил задачу выхода во второй квалификационный раунд, забив два безответных мяча в гостевом матче с мальтийской “Слимой”. Первый тайм, правда, закончился сухой ничьей: видимо, прибалты только “принюхивались” к новому евросезону. Тем более что “Каунасу” нелегко дался матч очередного тура внутреннего первенства с “Жальгирисом” (0:0). Однако во втором тайме лидер литовской чемпионата разыгрался и показал, кто на Мальте хозяин, обыграв “Слиму” 2:0. Голы на счету Жутаутаса (56) и Санайеваса (78).

В этот же вечер стартовал розыгрыш Кубка УЕФА -2004/05. Единственная встреча МИКА (Армения) – Гонвед (Венгрия) завершилась минимальной победой гостей 0:1.

14.07.2004 , 12:30