Для частного строительства на Васарницу найдена возможность спилить лишь 2 самоуправленческих дерева

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как мы уже сообщали, на прошлом заседании Даугавпилсской думы среди депутатов возникла бурная дискуссия о проекте решения, связанном с задумкой строительства нескольких жилых домов на улице Васарницу.

О застройке улицы проходило общественное обсуждение, были получены негативные отзыва жителей, обеспокоенных вырубкой леса на данном участке. В ходе заседания мэр Даугавпилса Жанну Кулакову не убедили утверждения представителя владельца земли о количестве деревьев, которые нужно будет срубить на самоуправленческой земле для обустройства подъездов к жилым домам. Было предложено снять вопрос с повестки дня для уточнения обстоятельств, что и было сделано.

Сегодня, на очередное заседание снова был вынесен данный вопрос. Как порталу Gorod.lv пояснил вице-мэр  Вячеслав Ширяков, по мнению депутатов, упущением Департамента строительства было то, что по самоуправленческой земле было запланировано обустроить два въезда на частные земли, что предполагало вырубку большого количества деревьев, растущих на муниципальной земле.

Сейчас же будет утвержден исправленный план, который подразумевает, что один въезд будет обеспечен по земле самого собственника, второй – по самоуправленческой, где будет срублено всего 2 дерева. Как отметил Вячеслав Ширяков, такой план можно было подготовить сразу, чтобы депутатам потом не выслушивать обвинения в том, что самоуправление мешает привлечению в город инвестиций. Вице-мэр добавил, что задачей самоуправления не является обеспечивать строительство домов для продажи. «Да, собственник имеет право застроить купленную землю, но самоуправление нашло возможность максимально сохранить зеленые насаждения на муниципальной земле», – подытожил вице-мэр.
 


Написать комментарий