Насколько скорой должна быть скорая помощь 5

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Свидетелем достаточно неприятной ситуации стал сегодня корреспондент gorod.lv на городском автовокзале.

В обеденное время прямо на автобусной остановке без сознания лежала женщина средних лет. Стоит отметить, что прохожие и ожидающие автобуса большого внимания этому не придали – в лучшем случае некоторые из них оглянулись. Особого внимания этому не придали и детишки, которые в двух метрах от женщины кормили чипсами голубей. Лишь спустя некоторое время двое прохожих молодых людей подошли к женщине и попытались выяснить, что с ней. Но, женщина была без сознания, поэтому они решили вызвать скорую помощь. Чтобы не накалять страсти, сразу отметим, что в итоге, когда прибыли медики, выяснилось, что женщина была сильно пьяной, что и стало причиной потери сознания.

До приезда бригады скорой помощи, за суетой молодых людей наблюдали пенсионеры, которые внезапно стали смелее и подошли поближе, некоторые из них начали делать выводы, что лежащая на земле женщина не дышит и, скорее всего, умерла.

Еще больше, чем отношение прохожих, удивила равнодушная реакция медиков – мало того, что на дорогу им потребовалось более 12 минут, к потенциальной пациентке они не спешили и после того, как прибыли на место. Кстати, ни маячки, ни сирену они не использовали, даже постояли у светофора, когда горел красный свет.

После того, как медики сделали заключение о нетрезвом состоянии женщины и привели ее в сознание с помощью нашатыря, собравшиеся вокруг люди со спокойной душой разошлись кто куда.

Да, на этот раз всё обошлось, но страшно подумать, как обернулась бы ситуация, если человеку просто стало бы плохо на улице, и его жизнь напрямую зависела бы от помощи прохожих и быстрой реакции медиков.
 


Написать комментарий

А я стала свидетелем совершенно другой реакции прохожих и работы мед. персонала. В эту субботу на улице Шаура 21 стало плохо пожилому мужчине, который потерял сознание и упал. Прохожие не остались равнодушными и вызвали скорую, беда состояла лишь в том что скорую вызывали через 112 и не сообщили город, а только улицу, в результате бесценные минуты были потрачены на то что скора искала этот адрес в Риге и когда поняли где искать,было поздновато,не маски, не массаж сердца не уколы которым бесконечно пичкали мужчину его увы не спасли.

Аноним: А я стала свидетелем совершенно другой реакции прохожих и работы мед. персонала. В эту субботу на улице Шаура 21 стало плохо пожилому мужчине, который потерял сознание и упал. Прохожие не остались равнодушными и вызвали скорую, беда состояла лишь в том что скорую вызывали через 112 и не сообщили город, а только улицу, в результате бесценные минуты были потрачены на то что скора искала этот адрес в Риге и когда поняли где искать,было поздновато,не маски, не массаж сердца не уколы которым бесконечно пичкали мужчину его увы не спасли.

Ну не искажайте информацию. Когда жители подъезда (а не прохожие) вызывали СКОРУЮ по 112,то город Даугавпилс был указан сразу. Скорая приехала ТОЛЬКО через 10 минут. Вот тут то и были потеряны драгоценные минуты. А уже позже (когда на месте работала бригада скорой помощи) вызывали реанимацию по 113, вот здесь Даугавпилс не был назван. Надеюсь, что дедушку удалось спасти..

от человека, которому плохо не воняет алкоголем что аж подойти противно...все те, кто не работает на скорой всегда такие умные :) а вот такие "доброжелатели" и восхищают больше всего...если Вы такие правильные, почему не подошли и не проверили пульс и дыхание перед вызовом скорой помощи?! так вот поднимать каждого алкоголика тоже не дело, не правда ли?

Алексей: от человека, которому плохо не воняет алкоголем что аж подойти противно...все те, кто не работает на скорой всегда такие умные :) а вот такие "доброжелатели" и восхищают больше всего...если Вы такие правильные, почему не подошли и не проверили пульс и дыхание перед вызовом скорой помощи?! так вот поднимать каждого алкоголика тоже не дело, не правда ли?

Алкоголик или не алкоголик, а это человек.И помочь надо любому.Вызвать скорую не трудно.А может человек с запахом спиртного и не алкоголик , а выпил лишнего , или чуть-чуть , а стало плохо.Всякие ситации бывают.Поэтому помочь надо любому.

А автор этой статьи наверняка имеет водительское удостоверенме,и теперь ему следовало бы по закону на перездачу. Так как любой водитель обязан оказать первую медицинскую помощь. А корреспондент стоял и считал минуты,даже сам не догадался вызвать скорую,дети и то догадались

Написать комментарий