Морские ракушки в интерьере

sunhome.ru
sunhome.ru

Морские ракушки безумно красивы, их извилистые формы завораживают взгляд. Они напоминают нам о морском прибое, крике чаек, мягком песке. С помощью ракушек можно привнести в интерьер особый колорит. Предметы, декорированные ими, всегда выглядят весьма симпатично и оригинально.

В комнате, оформленной в морском стиле, присутствие ракушек не вызывает нареканий. А если в интерьере царит благородная классика или авангард? Даже в этом случае можно эффектно «разбавить» обстановку при помощи морских ракушек, не принеся при этом дисбаланс в стиль.

Очень красиво выглядят ракушки, помещенные в прозрачную бутыль или круглую вазу. Даже одна красивая ракушка, лежащая на полке, сможет придать интерьеру морское вдохновение. Еще одним простым способом использования этих даров моря в интерьере является инсталляция из них. Для этого необходимо собрать в композицию несколько сочетающихся предметов, например, сухоцветы, керамические или стеклянные маленькие вазы, подсвечники и, конечно же, ракушки. Помимо этого, их можно комбинировать с кораллами, морскими звездами и с корабельными сувенирами – моделями парусников, картами, штурвалами.

Ракушки хорошо сочетаются со светом и стеклом, поэтому их довольно часто размещают рядом со свечами и лампами. Их можно просто насыпать в стеклянные бокалы и поставить внутрь чайные свечи. Если в ракушку залить воск, предварительно вставив фитиль, то получится очень красивый и необычный подсвечник. Когда воск закончится, всегда можно залить новый. Такие подсвечники послужат стильным украшением праздничного стола.

Крупные ракушки можно использовать как своеобразные вазочки для цветов. Для этого необходимо налить в устойчивую ракушку воду, срезать у цветов бутоны, оставив четыре сантиметра стебля, и положить в нее. Для подобных композиций лучше использовать цветы контрастного по отношению к ракушке цвета – лилового, желтого, красного.

Из очень мелких ракушек получится красивый сувенир, если наполнить ими флакон необычной формы. Подобный декор придаст обстановке яркий винтажный акцент. Гламурность и изысканность своего интерьера можно подчеркнуть, если сделать из перламутровых ракушек изящную композицию, закрепив их на ветке, окрашенной золотистой или серебристой краской.

Самыми распространенными поделками из ракушек в интерьере являются рамки для зеркал или фотографий. При наличии большого количества раковин можно прекрасно освежить зеркало в ванной комнате, превратив его в целый шедевр. Оклеить контуры зеркала или фоторамку ракушками – элементарное дело, с которым легко справится и ребенок. Однако сделать это аккуратно, со вкусом – уже смогут не все. Не стоит наваливать ракушки «кучей», их необходимо сочетать по размеру и оттенку. Довольно креативно зеркало в ракушках будет смотреться не только в ванной, но и в других помещениях.

Предметы, отделанные этими дарами моря, идеально подходят для интерьеров в светлых тонах с легким налетом романтики. Они отлично сочетаются со светлой мебелью и стенами, натуральным камнем, а также деревом.

Это лишь небольшая часть декоративных идей с использованием ракушек. Они разнообразны по оттенкам, формам и размерам. Это позволяет всячески экспериментировать с ними, создавая каждый раз оригинальные элементы декора интерьера. Главное – ваша фантазия. Творите и привносите в обстановку своего дома ту самую «изюминку».
 


Написать комментарий