Даугавпилс в 2011 году – 10 главных событий 5

Редакция интернет-портала gorod.lv по традиции в конце года определяет 10 важнейших событий уходящего года в Даугавпилсе. Из тысяч новостей, событий и происшествий, о которых gorod.lv в течении года ежедневно рассказывал своим читателям, мы выбрали те, что имели наибольший резонанс среди читателей и наибольшее значение для жизни и развития города.

Одновременно мы предлагаем нашим читателям самим выбрать важнейшее событие года, приняв участие в голосовании на нашем портале.

1 место – Открытие нового транспортного узла.

Первое место в нашем Топ-10 мы отдаем открытию нового транспортного узла, связавшего Новый Форштат с Химией.

Этот многострадальный проект, появившийся на уровне идеи более 30 лет назад, не только позволил освоить многомиллионные фонды, но и значительно изменил внутреннюю структуру города. Теперь, что бы жителям крупнейшего микрорайона Новый Форштадт попасть во многие другие микрорайоны, в больницу или на Стропский пляж, приходится тратить вдвое меньше времени. Дополнительными плюсами проекта стали прилегающие к транспортному узлу улицы (особо выделяется улица Каунас, превратившаяся из "деревенской" в красивый городской проспект), предстоящая в следующем году реновация улиц Видземес и Вентас до выезда в направлении Риги и визуальное и световое решение транспортного узла, которое один из наших читателей метко прокомментировал "едешь и как будто не в Даугавпилсе".

2 место – Смена мэра в Даугавпилсе.

Пожалуй, самое скандальное событие года. 18 марта десант из Риги во главе с председателем партии LPP/LC Айнарсом Шлесерсом нагрянул в городскую Думу и после трех часов жарких дебатов было объявлено, что Яниса Лачплесиса на посту мэра сменит  Жанна Кулакова. Широкой публике истинную причину подобной рокировки толком никто не объяснил и Лачплесис, бывший при власти два десятка лет, вдруг чуть не превратился в борца за благо народа. Следствием же замены мэра стало и постепенное формирование новой команды, включая смену исполнительного директора.

3 место – 27 тысяч 857 даугавпилчан подписались "за русский язык".

Народное голосование за проведение референдума о признании русского языка вторым государственным вызвало горячий отклик жителей Даугавпилса. Ни одна партия ни на одних выборах в последние годы не смогла завовать сердца стольких даугавпилчан.

4 место – Алиса Мишковская – Мисс Латвия

Утверждение, что самые красивые девушки живут в Даугавпилсе, получило доказательство после победы Алисы на вселатвийском конкурсе красавиц. Во время участия Алисы в конкурсе "Мисс мира" некоторые СМИ указали е еместом жительства Ригу, но большинство все же узнало, что самые красивые девушки живут в Даугавпилсе и заодно, что есть такой город.

5 место – в Даугавпилсе прошел первый Инвестиционный форум

В сентябре в Даугавпилс съехались гости из разных стран: бизнесмены и дипломаты, делегации из городов-побратимов, ученые и эксперты. Итоги данного мероприятия пока не слишком зримы, но нацеленность руководства города на работу с инвесторами не может не радовать.

6 место – Роспуск Сейма и выборы в Сейм

Если бы существовал приз за самые бессмысленные выборы, латвийские избиратели могли бы бесспорно на него претендовать: распустив Сейм, они через два месяца выбрали практически тех же депутатов, получив практически тоже самое правительство. Даугавпилчане, не слишком активно участвуя в роспуске Сейма, на выборах проявили завидную активность, отдав свои симпатии "Центру Согласия". Всего же от разных партий в 11-й Сейм попало пять даугавпилчан:  Дмитрий Родионов, Марьяна Иванова-Евсеева,  Инесе Лайзане,  Рихард Эйгимс,  Янис Лачплесис. Правящая в Даугавпилсе LPP/LC не преодолела 5% барьер и бывший мэр Даугавпилса  Рита Строде осталась за дверьми Сейма.

7 место – Крах Крайбанка

Давно в центре города не было столь многолюдно. Пенсионеры и вкладчики пытались получить свои кровные в многочасовых очередях. Впрочем большинство даугавпилчан денег не потеряло, пережив однако несколько неприятных дней.

8 место – Праздник города прошел по-новому.

Традиционный день города в начале июня стал первым крупным публичным мероприятием новой думской команды. По общему мнению праздник удался и парад невест, и ярмарка, и красочный проход по улице Ригас и многое другое действительно порадовали даугавпилчан. Курс на то, чтобы делать публичные мероприятия по-новому, продолжился на Лиго, когда праздник, загнаный при Рите Строде на центральную площадь, вернулся на Стропскую эстраду. Рождество и Новый год украсили шикарная ель с новыми гирляндами и домик с гномиками. Здесь же хочется вспомнить и трансляци финала Лиги чемпионов на центральной площади и матчей КХЛ в кинотеатре "Ренесанс"
 

9 место – реконструкция в Крепости

В крепости отреставрировали первый объект – водонапорную башню. Начаты масштабные строительные работы в будущем цетре Ротко. Подготовлен проект реставрации Николаевских ворот. В крепости появился свой комендант –  Янис Дукшинский.

10 место – Партийный бум

В уходящем году было объявлено о создании сразу нескольких региональных партий. Так смещенный в марте Янис Лачплесис чуть ли не сразу пообещал создать новую региональную партию. Впрочем, воз и ныне там. После провала LPP/LC на сеймовских выборах мэр города Жанна Кулакова скоропостижно создала партию с гордым названием Аттистибас партия, в которую быстренько напихали те же опостылевшие избирателям лица из LPP/LC. Самой интригующей пока остается заявка вице-мэра Ливии Янковской о создании новой региональной партии. Возможно – это станет одной из главных новостей нового, 2012 года.
 

Остальные события, отмеченные редакцией, но невошедшие в финальную десятку : даугавпилчане получили возможность упрощенного въезда в Беларусь, состоялся визит нового президента Латвии, приход в город Čili pica, McDonald's, успехи Цауни и Руднева на европейских футбольных аренах, возрождение КВН, световое оформление Мультихалле.

Напоминаем, что мы предлагаем нашим читателям самим выбрать важнейшее событие года, приняв участие в голосовании на нашем портале.


Написать комментарий

В данный момент проходит первый этап сбора подписей. Нам с вами необходимо собрать 10 000 нотариально заверенных подписей граждан Латвии. Затем Центральная избирательная комиссия начнет второй этап кампании – сбор подписей 10 % избирателей (примерно 153 000 подписей граждан ЛР). Третий этап – референдум. Кворум для референдума – половина от числа избирателей, пришедших на последние парламентские выборы, то есть 918 000:2 = 459 000 человек. Для победы нам необходимо собрать 230 000 голосов «ЗА» на референдуме. Это вполне реально!

По закону на сбор 10 000 подписей отводится 1 год. То есть акция продлится до сентября 2012 года. Однако чем скорее будут собраны подписи, тем лучше! Не стоит откладывать визит к нотариусу на последний момент!

Извините, предыдущий комментарий некорктен без названия акции: гражданство – всем негражданам! Вот об каком событии забыли упомянуть.

Смена мэра в Даугавпилсе.
А когда у нас мэр поменялся? вроде бы мэр на месте , только председателя гор.думы заменил.

Дума окончательно превратилась в Сельсовет.

Годовщина убийства вице-мэра Немцова Григория Владимировича.

Написать комментарий