Итоги 2011: Один Сейм распустили, другой назначили 2

saeima.lv
saeima.lv

Самым главным событием в политической жизни Латвии стал еще небывалый прецедент. Спустя 8 месяцев после выборов парламента, избирателям впервые была дана возможность его уволить.

Вечером 28 мая тогда еще президент Валдис Затлерс в эфире зачитал свое распоряжение номер 2, в котором он инициировал референдум, с помощью которого избиратели могли распустить 10 Сейм. Тогда экс-президент говорил, что таким образом он ведет войну с местными олигархами. Впрочем, с олигархами бороться он продолжает и по сей день.

Избиратели поддержали президента, и Сейм был распущен более чем уверенно. На референдуме, который состоялся 23 июля, за роспуск Сейма проголосовали 650 518 или 94,3% избирателей, против роспуска были 37 829 или 5,48% избирателей.

Далее все последовало по обычному сценарию, потенциальные депутаты начали свои рекламные кампании, снова начали обещать избирателям золотые горы. Правда, стоит отметить, что перед выборами 11 Сейма рекламные кампании не были столь обширными, видимо партии не были готовы к непредвиденным расходам.

Уже 17 сентября прошли выборы 11 Сейма, на которые многие шли с большой надеждой, что своим голосом удастся хоть немного изменить ситуацию в стране в лучшую сторону. В итоге же получилось, что по большому счету в депутатские кресла вернулись те же люди, которые свои места там уже нагрели.
 


Написать комментарий

состоялся самый большой обман народа в 2011 году

МЕНЯЮ ШИЛО НА МЫЛО

Написать комментарий