Итоги 2011: в Даугавпилсе новый мэр 6

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Если о важнейших событиях различных сфер городской жизни можно поспорить, то важнейшим событием в политической жизни Даугавпилса стало, наверное, переизбрание мэра города.

Немного напомним хронологию событий. В теплый весенний день 18 марта председатель самоуправления Даугавпилса  Янис Лачплесис не спеша занимался своими повседневными делами. И тут по городу распространилась информация: в Даугавпилс прибыла делегация политиков LPP/LC во главе с парламентарием Ритой Строде и Айнарсом Шлесерсом.

Сопартийцы прямиком направились в кабинет мэра, где за закрытыми дверями беседовали несколько часов. Пока журналисты томились в неведении, в кабинете главы города кипели страсти. Вечером этого же дня в СМИ просочилась информация, что Я. Лачплесису партнеры по коалиции высказали недовольство его работой и вскоре выйдут с предложением назначить мэром города Жанну Кулакова — естественно, тоже представителя LPP/LC.

И вот, 24 марта, в результате тайного голосования при соотношении 10 голосов против 5 Янис Лачплесис был освобожден от должности председателя городской Думы. Главой города избрали Жанну Кулакову, которая с большим энтузиазмом приступила к новой работе. Она начала традицию еженедельных выездов в город, после чего многие места в городе стали приводится в порядок. Новый мэр распорядилась снять с должностей некоторых чиновников, которые, по ее убеждению, не справлялись со своими обязанностями. Также Ж. Кулакова почти «пробила» проект по реконструкции дороги А13 в Даугавпилсе…

Сейчас Ж. Кулакова продолжает работать на посту мэра города, правда теперь она представляет «Партию развития», которую и возглавляет, и уже начала готовиться к предстоящим выборам в самоуправления. В свою очередь, Янис Лачплесис заседает в Сейме Латвии, и, видимо, не очень-то жалеет о таких переменах в своей жизни.

Через 9 месяцев, подводя итоги года, обратившись к Ж. Кулаковой с вопросом, сложно ли руководить городом, услышали следующий ответ: «Конечно же, я не имею права сказать, что легко. Работа сложная и ответственная, ведь я несу политическую, экономическую, юридическую и социальную ответственность за то, что происходит в городе. Одна я не могу выполнить ту работу и те функции, которые стоят перед самоуправлением: со мной работает очень сильная и стабильная команда, которая дает возможность не отвлекаться на какие-то политические моменты, а заниматься хозяйственной и другой работай.

Для меня Даугавпилс родной — я тут родилась. Поэтому я чувствую двойную ответственность и не имею право на ошибки, чтобы не обитель свой город и горожан. Я не могу сказать, что не все получается, как хотелось бы. Бывают моменты, которые хочется сразу исправлять. Это не дает возможности расслабляться и заставляет только двигаться вперед. На основе полученного опыта работы на посту председателя самоуправления за 9 месяцев, думаю новый год будет для Даугавпилса таким же перспективным и относительно стабильным».


Написать комментарий

Заговаривается "блондинка"! Сдохла твоя партия лпп\лц от большого доверия населения!!!
Что делает в гордуме твоя племянница Кристина Кулакова в 5 кабинете ???
Давно ли жила на 1-м этаже около "курятника" в Черемушках?
Почему такой прогресс в "личной жизни"?????
Аморале!!!

A vsetaki interesno otkuda takie denjgi delatj svoej partii ofis iz 3-x komnatnoj kvartiri na ul. Teatra? da es4o zilci dolzni opla4ivatj za nee raznicu vodi, potomu , 4to ej nekogda zanimatjsja takimi melkimi delami.

A.V.: A vsetaki interesno otkuda takie denjgi delatj svoej partii ofis iz 3-x komnatnoj kvartiri na ul. Teatra? da es4o zilci dolzni opla4ivatj za nee raznicu vodi, potomu , 4to ej nekogda zanimatjsja takimi melkimi delami.

Укажите подробный адрес! Театра.....?

Не называйте её мэр. Нет города. Нет мэрии. Есть Сельсовет.

Город без мэра уже давно.

Жанна - самый лучший мэр за последние лет 70!

"Бей белых, пока не покраснеют, бей красных, пока не побелеют!"

Написать комментарий