В этом году “столатовиков” в Даугавпилсе станет меньше

В этом году на смену названной в народе программы «столатовиков» пришла новая программа временных общественных работ, которую реализует Агентство занятости совместно с самоуправлениями и при софинансировании государства.

Программа, призванная помочь поддержать или приобрести рабочие навыки, станет доступна для безработных, которые не менее 6 месяцев стоят на «бирже» и не получают пособия. По-прежнему в Даугавпилсе предлагать поучаствовать в программе безработным будут в порядке очереди, без выделения определенных категорий людей. 

По новой программе за работу (не более 40 часов в неделю) человек будет получать 100 латов на руки, 10 латов за него будут перечислять в пенсионный фонд. За 12 месяцев по программе безработный может трудиться не более 4 месяцев, причем начинать работы сможет несколько раз. Участвуя в программе, безработный, по предварительной договоренности с руководителем работ, сможет не более 2 дней в месяц использовать для участия в других мероприятиях Агентства занятости или участия в собеседованиях.

Как порталу Gorod.lv рассказала координатор проекта в Даугавпилсе  Илзе Онзуле, в ближайшее время станет известно, сколько рабочих мест будет выделено Даугавпилсу. Это количество сохранится до конца года, на созданных местах в течение этого времени смогут трудится разные люди. Пока лишь ясно, что количество людей, которые смогут поработать за 100 латов в месяц, по сравнению с прошлым годом, будет намного меньше.

Программа подразумевает, что самоуправление возьмет на себя обеспечение рабочими местами, руководителем работ, координатором работ в самоуправлении, необходимыми для проведения работ материалами и инвентарем. В свою очередь ГАЗ обеспечит вознаграждения работающим, пенсионные взносы, оплату необходимых медицинских проверок, страхование работников от несчастного случая на работе и дотацию координатору работ в самоуправлении.
 


Написать комментарий