Домик гномов скоро уберут до следующего большого мероприятия 7

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Домик гномов, радовавший жителей и гостей Даугавпилса с 16 декабря различными мероприятиями и творческими мастерскими, проработает еще эти выходные и на следующей неделе с главной площади города будет убран.

Самоуправление намерено использовать конструкцию и в дальнейшем, на различных публичных мероприятиях города, сообщил порталу Gorod.lv вице-мэр  Вячеслав Ширяков. Когда горожане снова увидят домик и в каком качестве, пока еще решается. Возможно, это произойдет уже на Пасху, либо во время фестиваля «Счастливая семья», на праздник города или на Лиго. Скорее всего, храниться домик будет на базе предприятия «Labiekārtošana – D».

Для тех, кто еще не посетил домик, напоминаем, что 7 и 8 января домик работает с 12 до 16 часов. В это время горожан будет развлекать Центр Русской культуры Даугавпилса, будут проходить творческие мастерские. Запланированы также разнообразные конкурсы и игры для детей вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, фотографирование у Новогодней елки со сказочными персонажами.
 


Написать комментарий

Не станет больше домиков,
Куда расселим гомиков?

Эйгима я Ришку,
Посажу к мартышкам.

Будет много клеток,
Будет много деток.

Всем поможет лапа
Риша Эйгим папа

Кто бы не вопил,
Мол Риша зоофил!!!

Риша наша Мекка,
В этом наша спека!!!

Да, это круто: рождественские гномы летом! Как в песне поется: "А мне всегда чего-то не хватает - зимою лета, осенью весны" Ну, так и нашим высокосидящим все чего-то не хватает. То у Клещинской новый год настал, "...как и было запланировано", то гномов на день семьи (хотя это как-то даже символично: день отдельной семьи гномов, который оплачивают все налогоплательщики города!)

А что на следующей неделе уже будет 19 января?
То есть православное Крещение к этому моменту уже пройдет?
Или праздники только для католиков и лютеран?

Русские могут и так бухать. Водка, вобла...

Кто и как издевается над латгальцами

KOMPROMAT.LV

Facebook Twitter

Вице-мэр Даугавпилса Виталий Азаревич и мэр Жанна Кулакова.

Рекордсмен по бессмысленным и бесполезным должностям Даугавпилсская дума содержит за деньги налогоплательщиков массу ненужных культурных обществ — причем, что характерно, в понимании Думы латгальцы достойны только зоопарка.

В Латышском культурном центре получают зарплату почти сто человек, в Польском культурном центре — 11 человек, в Русском культурном центре — 20 человек (почти половина на неполную ставку), в Белорусском культурном центре девять человек (трое на полставку), а за латгальскую культуру не отвечает ни один, потому что нет и самого Латгальского культурного центра. Есть только Латгальский зоопарк с 16 оплачиваемыми штатными местами, и все получают зарплату. Как будто латгальцы достойны только зоопарка.

Характерно, что Даугавпилсская дума понимает, чьё мясо съела, и тщательно скрывает от своих работодателей собственное ловкачество. Даугавпилцы, избиратели и налогоплательщики, это не, кто дают работу нескончаемым должностям в «зоопарке» Думы, как бы та по своей феодальной привычке ни прикидывалась, что она здесь — хоязин, а даугавпилцы — рабы.

В таком оплачиваемом налогоплательщиками учреждении Даугавпилса как Латгальский зоопарк всё тоже запутано. Согласно разделу «…pa amatu grupām» в зоопарке работают 16 человек на различных штатных должностях, однако имя есть только у одного - у директора Михаила Пупиньша. Как объяснили в Даугавпилсской думе, так оно делается в соответствии с законом, по которому только директор вляется должностным лицом, а остальные работники, хотя и тоже оплачиваются из кармана налогоплательщиков, однако, должностными лицами не являются, а потому и остаются анонимными.

С одной стороны, такая анонимность понятна: кто-то, может, стыдится своей работы в зоопарке не потому, что ворует еду у мартышек. С другой стороны, зоопарк здесь ни при чем, а причина в сохранении общей непрозрачной системы, чтобы чиновники и впредь брали на работу в думские структуры своих родственников, но их имена бы не появлялись в публичных документах, поскольку формально они должностными лицами не являются.

А любое государственное учреждение потенциально — клад, для этого и вступали в ЕС. Мало кто знает, что Латгальский зоопарк в 2010–2014 должен получить свыше полумиллиона латов (всего Ls 542’846, из которых по программе ЕС «LIFE +» Ls 271 423, Ls 189’995 и Ls 81’428 от Думы) на поддержку редких пресмыкающихся и земноводных.

Чужие здесь не ходят

Ситуация с зоопарком и культурными обществами анекдотична, скрывая серьезную чиновную мафию, которая использует политическую конъюктуру для пристраивания к кормушке своих родственников. После советской власти в моде национализм? Так давайте под вывеску «Латышский культурный центр» возьмём как можно больше своих людей. Не всех можно записать латышами? Под биркой многокультурности создадим еще русский, польский и белорусский культурные центры. Латгальский центр? Попахивает сепаратизмом, не понравится властям в Риге, поэтому лучше не надо. Для сравнения, за год на Латгальский зоопарк в зарплаты было выплачено почти 40 тысяч латов латов (37’788 Ls, в месяц 3149 Ls), в то время как в Латышском культурном центре в зарплаты ушло 132’780 Ls (11065 Ls), то есть во втором названном учреждении в три с половиной раза больше — и это только на зарплаты.

Расходы основного бюджета Даугавпилса на содержание Латгальского зоопарка составили Ls 97’917 в 2010 году, а в 2011 должны составить Ls 267’682, на содержание Русского культурного центра — Ls 75’618 в 2010 г. и Ls 74’296 в 2011 г., Польского культурного центра — соответственно Ls 28’332 и Ls 29’504, а Белорусского культурного центра — Ls 25’129 и Ls 19’500. На содержание же Латышского культурного центра по-прежнему тратится более полумиллиона латов, Ls 506’414 в 2010 году и Ls 585’424 в 2011 г. Таковы данные публичного отчета Даугавпилсской думы за 2010 год.

Директор Латгальского зоопарка Михаил Пупиньш получает 420 латов, а руководитель Латышского культурного центра Регина Османе — 700 латов в месяц (за прошлый год у неё заработок 8460,62 Ls + 148.50 Ls в культурном управлении Думы). В зоопарке работает 16 человек, в Латышском центре — аж почти сто штатных должностей (99,5, из них 89 оплачиваются из бюджета Думы, а 10,5 — из собственных доходов Центра), от руководителя до четырех уборщиц, юрисконсульта и целого духового оркестра, в том числе двух (!) главных дирижеров, 6 (!) концертмейстеров, 11 (это не описка, одиннадцати!) руководителей, цитируем соответствующий фрагмент выставленного на сайте Даугавпилсской думы документа об оркестре Латышского культурного центра, перевод с латышского:

Главный дирижер, количество должностей — 2, средняя заработная плата в месяц — 250 Ls.

Оркестровый концертмейстер, количество должностей — 1,5, ср. зарплата в мес. — 142,5 Ls.

Музыкант духовых инструментов (солист), колич-во должностей — 6, ср. зрп. в мес. — 195 Ls.

Музыкант духовых инструментов (просто), колич-во должностей — 4,5, ср. зрп. в мес. — 184 Ls.

Музыкант духовых инструментов (ассистент), кол-во должн-й — 2, ср. зрп. в мес. — 180 Ls.

Музыкант струнных инструментов, кол-во должн-й — 7, ср. зрп. в мес. — 180 Ls.

Дирижер хора, кол-во должн-й — 2, ср. зрп. в мес. — 300 Ls.

Концертмейстер, кол-во должн-й — 6, ср. зрп. в мес. — 196 Ls.

Руководитель (33. Radošie darbi. Vadītājs), кол-во должн-й — 11, ср. зрп. в мес. — 199 Ls.

Музыкант оркестра аккордеонистов — 1, ср. зрп. в мес. — 180 Ls.

КУЛЬТУРА НУЖНА, только есть сомнения, что много денег воруется.

А ЕЩЕ ГОВОРЯТ, что на дворе кризис, и народ уезжает из Латвии.

Это не домик гномиков, а современная стекляшка. Галочка в бумажке есть, но сказки нет :(

были в домике очень понравилось

Написать комментарий