„KOMPĀNIJA AVOTIŅI” выходит на новый уровень

ООО „Kompānija Avotiņi”, являющаяся одним из лидеров на латвийском рынке в области торговли металлоизделиями, расширяет спектр предлагаемых услуг.

С ноября текущего года был открыт сервисный центр по резке гладкого горячекатанного листа до 6 мм из рулонов и переработке арматуры от 3 до 40мм. Таким образом компания выходит на новый уровень оказания сервисных услуг по металлообработке.

В следующем году „Kompānija Avotiņi”отмечает свое двадцатилетие. Она образовалась, как предприятие по торговле строительными материалами. Однако со временем спектр предложений значительно расширился в основном за счет реализации изделий из оцинкованной и окрашенной стали с декоративно-защитным покрытием. С 2001 года ООО „Kompānija Avotiņi”стала производить из тонколистовой стали кровельные и стеновые материалы, конструкционные профили, отделочные элементы для кровли, водосточные системы и др. изделия по заказу клиента. В основном это металлочерепица, а также различные виды профнастилов. К тому же в прошлом году на филиале в Даугавпилсе, запустили линию по производству профнастила, а весной 2012 года там же планируют установить линию по производству металлочерепицы.

Также компания возводит бескаркасные металлические ангары и за последние три года построила в странах Балтии около 40 бескаркасных ангаров различного назначения. Это уникальное мобильное оборудование размещается непосредственно на объекте заказчика и здесь же на месте за считанные дни производятся и монтируются основные элементы ангара. ООО „Kompānija Avotiņi” единственная в Балтии владеет такой американской технологией.

Но руководство компании остается верным своей выбранной еще в начале 90-х годов стратегии – предлагать клиентам все новые и новые услуги, расширять спектр предлагаемой продукции. С этой целью и был открыт новый сервисный центр, работающий с листовой сталью толщиной до 12 мм. Сталь поступает на предприятие в рулонах с различных металлургических заводов, причем для сокращения транспортных расходов как для самого предприятия, так и для клиентов, помимо автомобильного парка у компании имеются 12 собственных железнодорожных вагонов. Переработанный металл затем находит самое широкое применение, начиная от изготовления дверей, контейнеров и заканчивая различными строительными конструкциями. Металлургические комбинаты поставляют сталь в рулонах до 25т. На новом оборудовании лист раскраивают и нарезают требуемое количество для заказчика. Основные клиенты этого сегмента — это металлобрабатывающие предприятия, расположенные в основном в Латвии, а также в других странах Балтии.

Сейчас мировые цены на металл в рулонах и в стандартных листах, которые поставляют металлургические заводы, фактически сравнялись. Однако заказчикам часто необходим размер листа под определенную заготовку и покупая стандартный лист им приходится избавляться от обрезков металла, сдавая его в металлолом. При этом предприятиям приходится нести дополнительные затраты. Поэтому свою нишу в секторе металлообработки „Kompānija Avotiņi” видит в работе под конкретные запросы клиента при разрезке металлического рулона. Тогда для клиента количество обрезков сводится зачастую к нулю. Это уже было опробовано на работе с тонкой сталью. Ее можно разрезать на стандартный размер листа 1х2 или 1,25х2,5 метра, а также перемотать из больших рулонов, которые приходят с завода весом от 5 до 15 тонн в маленькие под запросы заказчиков, к примеру, кровельщиков, жестянщиков. Так как в Латвии большинство крыш являются металлическими, то данный товар является очень востребованным. При этом при последующем раскрое кровельщики экономят значительную часть материала. По такому же принципу в OOO „Kompānija Avotiņi” хотят построить работу по поперечной резке толстой стали под заказ. Новое оборудование позволяет получать лист толщиной от 1 до 6мм и длиной от 800мм до 8 метров.

Наряду с листовой сталью современная строительная индустрия невозможна без использования арматурной стали. Поэтому ООО „Kompānija Avotiņi” включила в спектр своих предложений изделия из арматуры. Арматурная сталь закупается у крупнейших производителей стали, а это: Arcelor Mittal, Белорусский металлургический комбинат (БМЗ), Liepājas metalurgs и другие. Она приходит как в 12 метровых стержнях диаметром от 8 до 40 мм, так и в бухтах диаметром от 3 до 12 мм. Последние два года эта продукция продавалась только в необработанном виде, а также в виде арматурных сеток малого диаметра. Теперь с ноября 2011 года после установки нового оборудования технические возможности предприятия позволят изготавливать сложные изделия из арматуры диаметром от 6 до 32 мм различной конфигурации. Это арматурные изделия (квадратные, круглые, конические, незамкнутые и замкнутые многоугольники) используемые как в монолитном строительстве, так и для последующего армирования железобетонных изделий.

Металлообработчики пока ориентируются на внутренний рынок строительной индустрии, где со второй половины 2011 года начались определенные подвижки в сторону развития. В ближайшее время компания планирует также выйти на Скандинавский рынок (Швеция, Финляндия, Норвегия) с новой продукцией, который экономический кризис почти не затронул. Однако здесь придется выдержать жесткую конкуренцию, в том числе и со стороны других предприятий из стран Балтии. Но в компании к ней готовы. Главные преимущества компании: высокий сервис, обеспечение праткически любых объемов продукции и конкурентноспособные цены по всем направлениям деятельности предприятия.