Зимой в ночном приюте можно остаться дольше 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Зима постепенно начинает вступать в свои права, в ближайшее время ожидаются холода.

Поэтому ночной приют Управления социальных дел Даугавпилса начал работать в зимнем режиме. Если летом работы приюта с 8 вечера до 7 утра, то зимой с 6 вечера до 8 утра. А в сильные морозы тут можно остаться и на день.

В прошлом году в приюте было 150 клиентов – это как жители города, так и края. 43 человека из ночного приюта были перенаправлены в социальный приют, где они задекларировали место жительства и получили социальные гарантии.

Часть клиентов приходят в ночной приют сами, часть привозят сотрудники УСД, совершающие регулярные рейсы вместе с муниципальной полицией. Как рассказала руководитель социального ночного приюта Светлана Радевича, рейды проходят днем, когда объезжаются магазины, где люди просят милостыню, а вечером сотрудники УСД наведываются в места скопления клиентов. Людям объясняют, какие услуги они могут получить в приюте и предлагают отправиться туда на ночь.

Попав в приют, клиенты моются, получают чистую одежду и еду. Клиентов также направляют на рентген легких и к дерматологу на обследование. В случае необходимости лечения в больнице,вызывают Службу неотложной медицинской помощи, ведь зачастую клиенты больны, у них много проблем со здоровьем. При необходимости клиентом ночного приюта помогают восстановить документы, получить статус малоимущего.

Сотрудники приюта призывают людей не быть равнодушными, увидев, что человек нуждается в помощи. Возможно, ваш звонок в муниципальную полицию спасет чью-то жизнь. Так как замерзнуть человек может даже при небольшой плюсовой температуре, в ночной приют зимой принимают и людей в состоянии алкогольного опьянения.

Номер телефона муниципальной полиции Даугавпилса 654-21500.
 


Написать комментарий

всё это чистой воды ложь. буквально вчера вызвали муницыпалов по поводу одного бомжа который облюбовал подъезды нашего дома,они его вывели из подъезда и отправили в другой, так никуда его и не забрали

феодосия: всё это чистой воды ложь. буквально вчера вызвали муницыпалов по поводу одного бомжа который облюбовал подъезды нашего дома,они его вывели из подъезда и отправили в другой, так никуда его и не забрали

Проблема не в муниципалах, бомжи сами не хотят ехать в приют т.к. там нужно соблюдать порядок, а они не привыкли к этому. Силой никого туда отвезти не могут и там нельзя быть пьяным, а у бомжей как раз с этим проблема.

У нас была такая же ситуация на прошлой неделе: ароматный старичок, облюбовавший наш подъезд и изрядно его обгадивший за несколько дней, на наши уговоры не реагировал и с первого раза с муниципальной полицией ехать в приют не захотел. Погулял пару часов и вернулся к нам благоухать с бутылочкой акдама. Вызвали полицию еще раз. Вышли к приехавшим сотрудникам полиции и настойчиво их попросили отвезти старичка в приют. Представители муниципальной полиции, да и сам виновник сложившийся ситуации, с нами согласились. Так что, вызывайте полицию. Все работает.

Написать комментарий