Побед болельщики не дождались 2

Фото автора
Фото автора

Две игры в чемпионате Schenker-лиги провел в прошедшие выходные наш волейбольный клуб DU. Обе проиграл, но одно очко заработал. Теперь у нас стало 17 очков – их «потянуло» на шестое место (из 10-и команд).

14 января состоялся матч DU – VK Biolars. Счет – 2:3 (17;-18;18;-26;-14).

Болельщики ожидали от нашей команды победы в четвертом и пятом сетах – не дождались.

Тренер команды гостей Юрий Девейкус: «Мы уже дважды встречались в этом сезоне и обе встречи получились очень напряженными. Уверен – и очень интересными для зрителей. В нашей игре есть проблемы, и они связаны с подготовленностью молодых – 19 и 20-летних игроков, которые, порой, не выдерживают напряжения в игре. Если Вы заметили, то сегодня самые решающие очки у нас выигрывали опытные игроки. Что касается нынешнего сезона, то сейчас очень трудно определить, какая из латвийских команд сильнее и все будет известно лишь к концу турнира. Пока же все команды расположены очень близко друг к другу, и предсказать перед встречей будущего победителя – практически невозможно. Все это – на пользу развития волейбола и очень интересно для зрителей».

15 января соперником был таллиннский клуб TTU. В первом сете наши игроки смотрелись достойно, в трех других шансов на победу у них не было – 1:3 (22; -15; -17; -19).

Вот мнение об этих играх болельщика нашей команды Георгия Андреевича Сорокина: «Сегодня (А.В.: в игре с эстонским клубом) наша игра очень легко читается соперниками, и все наши атаки встречает тройной блок. Вчера мы действовали в атаке гораздо разнообразнее. Эстонский клуб явно сильнее. Вчера же не соперники выиграли у нас четвертый и пятый сеты своей виртуозной игрой, а мы сами отдали им концовки. Полагаю, нашим игрокам не хватает концентрации (внимания) на всю игру. Сегодня, к тому же, наши игроки очень часто апеллировали к судьям – такого раньше не наблюдалось. Их энергия уходила не на дело. Мы впервые увидели, как игроку показали желтую карточку».

Тренер DU Эдгар Савицкий: «Вчера нам не повезло, не хватило немножечко. Надо было дожать. Могли выиграть – качество игры было не плохое. Заметил, что две тяжелые игры подряд нам трудно выдержать – большая нагрузка. Без «либеро» играем потому, что нет подготовленного игрока такого плана. Вчера, например, с приемом справились. Сегодня – не очень, но проиграли не из-за этого».

Первый судья на игре 15 января  Николай Чемоданов (судья на вышке) на вопрос о желтой карточке, показанной эстонскому игроку, пояснил: «Местные игроки знают судей, а вот игроки приезжих команд часто своими комментариями и обращениями проверяют судей с тем, чтобы (при случае) надавить на него, вынудить принять выгодное для них решение. Сегодня команды что называется «завелись», игроки стали амбициозными и излишне эмоциональными. В середине второго сета после показанной карточки все уладилось – «горчичник» свой лечебный эффект произвел».