Как аккуратно намекнуть гостям, что пора уходить

life-space.ru
life-space.ru

Никто не спорит, что хорошая компания – это здорово. Но иногда и лучшим друзьям надо аккуратно намекнуть, что пора уходить.

Постарайтесь сделать это как можно незаметнее, чтобы никого не обидеть. Для этого используйте небольшие хитрости. Еще перед началом вечера спланируйте, сколько времени вы хотите уделить гостям. Именно на такое количество времени и рассчитайте количество еды и напитков.

Алкоголя тоже должно быть столько, чтобы вечер не затянулся. При этом обязательно следите за тем, чтобы никто не отправился за очередной порцией спиртного. Ведь как это часто бывает: одной бутылки – много, две – мало, а три – в самый раз…

Пустой стол – пора домой. Этот намек поймут все. Как только блюдо съедено, убирайте со стола тарелку, но добавки не приносите. В конечном итоге на столе ничего не останется, так что застолье можно будет считать оконченным. Конечно, не стоит с кислой миной сидеть у пустого стола, предложите чашечку чая.

Чай – отличный способ. Даже самый «усидчивый» гость, увидев на столе все необходимое для чаепития, поймет, что вечер заканчивается. Ну, если и этот номер не прошел, начинайте делать более явные намеки, мол, хорошо посидели, но завтра рано вставать. Или можно заранее предупредить гостей, что у вас есть еще планы на вечер, а затем тактично об этом напомнить.

С более близкими гостями проще. Им можно не намекать, а говорить открыто. Можно прямо сказать, что вы устали и хотите отдохнуть, побыть наедине со своими мыслями. Или рассказать анекдотичную историю о том, как тяжело выпроваживать навязчивых гостей. Но будьте осторожны, у ваших гостей должно быть хорошее чувство юмора, иначе они обидятся.

Если и это не помогает, попробуйте наиболее действенный способ, который наверняка убедит ваших гостей в том, что им пора уходить. Можно заявить, что у вас не хватает на всех спальных мест, поэтому придется спать всем вместе на одном диване – на полу холодно, а других «лежачих» мест нет. Поверьте, гостей как ветром сдует.
 


Написать комментарий