Даугавпилсская Дума договорилась о сотрудничестве в области предпринимательства с Белоруссией

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

16-17 января председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова, её заместитель Ливия Янковская, руководитель Отдела развития бизнеса Владимир Надеждин и трое предпринимателей посетили город Лиду (Беларусь), чтобы договориться о дальнейшем сотрудничестве между двумя городами.

Председатель Городской Думы  Жанна Кулакова рассказала, что во время визита акцент был сделан именно на предпринимательство.

"В 2012 году мы также основным приоритетом работы самоуправления обозначили способствование развитию предпринимательства, так как очень хорошо понимаем, что экономическое развитие всего города напрямую зависит от того, как развивается бизнес, сколько будет открыто новых производств, предприятий и рабочих мест"- сказала Жанна Кулакова.

В конце прошлого года Даугавпилс посетил руководитель самоуправления Лидского района Александр Островский. Тогда с мэром нашего города Жанной Кулаковой был подписан договор о намерениях о начале сотрудничества между двумя самоуправлениями. Председатель городской думы отметила, что Даугавпилс очень заинтересован в сотрудничестве, поэтому приглашение посетить Лиду с ответным рабочим визитом и разговаривать о конкретных вещах было принято.

В составе даугавпилсской делегации был также представитель Ассоциации металлообработчиков  Георгий Сорокин. Он был включён в состав делегации потому, что удельный вес предприятий металлообработки в Даугавпилсе составляет 22%. В Лиде эта отрасль также хорошо развита.

Во время визита даугавпилсская делегация познакомилась с производственным потенциалом Лиды, её социальной и культурной сферой. Много говорилось о создании совместного предприятия по металлообработке. Однако по этому вопросу специалистам придётся ещё немало поработать.

Даугавпилчане посетили машиностроительные предприятия, бизнес-инкубатор, провели много встреч с предпринимателями, специалистами самоуправления, представителями Белорусского инвестиционного фонда.

Жанна Кулакова проинформировала также, что в результате визита была достигнута договорённость о том, что через 2 недели Даугавпилс посетит делегация предпринимателей из Лиды, что бы встретиться с потенциальными партнёрами и познакомиться с возможностями Даугавпилса. Координация сотрудничества в сфере бизнеса поручена заместителю председателя Думы Ливии Янковской.

Говорилось также о сотрудничестве в сфере культуры и спорта. В обоих городах хорошо развита инфраструктура спорта и культуры, а такж есть свежие идеи, поэтому совместные проекты могут быть и в этих областях.


Написать комментарий