“Binders” – снова самый реальный претендент на реконструкцию ул. 18 Новембра в Даугавпилсе 6

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня, 1 февраля 2012 года, закупочная комиссия Даугавпилсской думы вскрыла конверты с предложениями претендентов на проведение работ по реконструкции улицы 18 Новембра в Даугавпилсе в рамках европроекта.

Напомним, что в первый раз закупка по данному проекту была объявлена еще в конце 2010 года. Свои предложения тогда подала лишь одна фирма – “Binders”. Однако так как предложение ее превышало выделенную квоту, самоуправление долго думало, что же делать в сложившейся ситуации. В итоге, после смены мэра Даугавпилса, самоуправление решило взять в кредит не достающую сумму и провести работы. Но “Binders” отказалась заключать договор, мотивируя это тем, что не хочет, чтобы у людей сложилось мнение, что фирма стала победителем по политическим мотивам.

Сейчас же, когда самоуправление решило сократить объемы работ и объявить новый конкурс, оказалось, что заявки подали 6 фирм: две из Литвы, три из Латвии и одна из Германии. Примечательно, что в конкурсе участвовала и фирма “Binders”, которая год назад отказалась заключать договор на проведение работ.

Так, компания LNK Latvija предложила сумму в 8,54 миллионов, Kauno tiltai— 9,47, ACB – 9,25, Panevezio Keliai – 8,29, Binders – 8,02 миллиона, Matthai – 10,32 миллиона латов. Как сообщил заместитель председателя закупочной комиссии  Айвар Пуданс, в течение двух недель комиссия проанализирует цены и предложения, предложенные технологии, а в течение месяца будут объявлены результаты.

А. Пуданс также рассказал, что по сравнению с прошлой закупкой объемы проекта по реконструкции улицы 18 Новембра сокращены примерно на 10 %. Оставлены те работы, которые позволят не лишиться европейских денег. Так, сохранена длина дороги, перекрестки и светофоры, реконструкция мостов, работы по приспособлению среды для инвалидов. Отказаться пришлось от нескольких променадов, тротуаров, перекладки сетей, некоторых озеленительных работ. В частности, пришлось отказаться от перекладки теплотрасс от Нометню до Алеяс. Сети придется заменить и вынести на зеленую зону за счет самоуправления.

Однако, несмотря на сокращение объемов работ, предложенные претендентами цены все равно выше выделенной квоты в 6,5 миллионов латов. К этому самоуправление было готово, поэтому ему придется взять кредит. По мнению А. Пуданса, и самое низкое предложение в 8 миллионов — адекватно.

Победит ли фирма “Binders”, предложившая самую низкую цену, не известно. Вероятность этого есть, но, как отметил А. Пуданс, комиссия будет выбирать победителя, руководствуясь не только ценой. Но и эксперименты с технологиями самоуправлению не нужны, поэтому комиссия будет смотреть, насколько соблюдено положение конкурса при подготовке предложений. Если же члены комиссии не сойдутся во мнении, возможно, придется пригласить экспертов, сообщил А. Пуданс.

Возможность поступления жалоб на результаты конкурса сохраняется. Отвечая на вопрос о том, с чем связан настолько возросший интерес к конкурсу, А. Пунанс отметил, что это естественно, так как проект интересный и объемный по количеству работ. Однако, почему в прошлый раз была лишь одна заявка, закупочная комиссия не может понять до сих пор.
 



Написать комментарий

Опять этот блэндэр! С таким отвратительным качеством работ сидели бы лучше тихо. Тут и ежу ясно что цены демпинговые, потом же стоимость опять "случайно" возрастёт на стадии 30% завершённости

мда,оно опять всплыло.

Как можно доверить этим людям строительство, которые канализационные люки не додумались с проезжей части убрать или хотя бы симметрично расположить по краю дороги!!! каждый день езжу - прям как по минному полю объезжаеш эти люки!
Представьте что будет на ул. 18 Novembra ?! ;О

наивные как дети (честное слово),давно уже пора понять-там рука руку моет на откатах!!!

Люки на дорогах распологаются по проекту, составленному проектировочной фирмой, и утвержденному заказчиком, качество покрытия дороги строго контролируется самой фирмой, государственным надзором и заказчиком, в случае несоответствия асфальтное покрытие строится заново и так до тех пор пока не будет полного соответствия гос.стандарту.

Гриша Хотите качество,тогда только иностранцы строят.Посмотрите какие дороги в Литве тем более в Германии.
а что наш Биндерс строит сам видел как духлатовики переделовали по 10 рас одно и тоже.Правдо,что косается мостов и железной дороги, там роботали спецы, можно снять шляпу.Господа ченовники если вы хотите чтобы ваши дети и внуки езди по этим дорогам, а не по дорогам Англии и Германии, то сделайте правельный выбор.Но лично меня и моих детей не только дороги но и жизнь в Англии уже устраивает больше, так что позаботтесь о тех, кто ещё не уехал!!!!

Написать комментарий