Даугавпилсская градостроительная комиссия – самая активная

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Даугавпилсская городская дума отчиталась о работе в 2011 году 12-ти постоянных комиссий, работающих при самоуправлении.

И если наиболее активными по количеству проведенных заседаний оказались Градостроительная и Административная комиссии, об итогах работы Ревизионной комиссии, ликвидированной 24 ноября прошлого года, в отчете дума и не упомянула.

Так, наибольшее количество заседаний – 91 – провела Градостроительная комиссия. Она рассмотрела вопросы, связанные с проектами, строительными замыслами, неухоженными зданиями, а также вопросы, касающиеся аренды, оборудования альтернативного отопления, детальных планов территории.

Административная комиссия в прошлом году на 52 заседаниях рассмотрела 1 650 вопросов – административных протоколов. На заседания комиссии часто приглашались специалисты Управления образования, Сиротского суда, Муниципальной полиции, ПЖКХ, Управления коммунального хозяйства, приюта для животных. Члены комиссии в сотрудничестве с Юридическим департаментом в 7 учебных заведениях провели 10 образовательных лекций для несовершеннолетних. По сообщению самоуправления, Административная комиссия сотрудничала и со СМИ, чтобы информировать общественность об административных правонарушениях, а также участвовала в разработке правил самоуправления.
7 раз заседания провела Комиссия по предоставлению скидок по налогу на недвижимость. В ходе собраний из 7 заявок юридических лиц на предоставление льгот удовлетворены 5. В свою очередь, скидка предоставлена 125 физическим лицам из 126 обратившихся.

Земельная комиссия собиралась 13 раз, рассмотрела 77 вопросов, среди которых были вопросы об отчуждении имущества, продаже на аукционе, завершении приватизации. Большое количество вопросов касались оценки недвижимости, продажи и определении новой цены.

Комиссия по приватизации жилых домов провела 11 заседаний, где приняла ряд решений о приватизации квартир, земли и домов. Рассмотрены и переданы на утверждение думы 27 решений о перенятии имущества в собственность самоуправления, о передачи прав управления имуществом, регистрации в Земельной книге и т.д. Занималась комиссия и рассылкой писем с напоминанием о своевременном завершении сделок.

Заседания Жилищной комиссии прошли 24 раза. В очередь на получение жилья поставлены 68 человек, жилые помещения сданы в аренду 135 лицам, на учете остаются 226 человек.
Комиссия пор предоставлению материальной помощи собиралась 48 раз. В 95% случаев приняты положительные решения.

Транспортная комиссия провела 22 заседания, в ходе которых принято 122 решения, отвечено на 85 заявлений, рассмотрено 36 заявлений от физических и 53 заявления от юридических лиц. Рассматривались такие вопросы как выдача и аннулирование лицензий на коммерческие перевозки, утверждение расписания общественного транспорта, установка дорожных знаков и пешеходных переходов, надзор за работой светофоров, аренда стоянок такси. В 2011 году комиссия утвердила новые тарифы на легковые такси, движение общественного транспорта по новому транспортному узлу.

Комиссия по предоставлению софинансирования мероприятий энергоэффективности провела 6 заседаний. Выделено финансирование на энергоаудит 7 зданий, на технический проект – 8 зданиям, утверждено финансирование на утепления ряда чердаков, принято решение о софинансировании полной реновации одного дома.

Комиссия по гражданской обороне созвала 3 заседания, где разработали неотложный план ликвидации аварии на электросетях, превентивный план мероприятий на случай паводка. Члены комиссии активно работали во время паводка, при устранении последствий урагана, принимали участие в утилизации химических веществ.

Комиссия по лицензированию программ образования по интересам и неформального образования лицензировала 14 программ, а также предоставляла консультации и проводила встречи с руководителями учебных центров.

 


Написать комментарий