У Даугавпилсской команды ДУ пробел на скамейке запасных, есть желание победить 1

Фото автора
Фото автора

Выиграв 28 января в Риге, в выездном календарном матче, Латвийской Баскетбольной женской лиги по баскетболу у сборной команды Латвии U-16, с результатом 74:44, игроки ДУ, в хорошем настроении начали готовиться к домашней встрече - 4 февраля, против одного из лидеров чемпионата LBSL - команды СК-Цесис.

Многочисленные болельщики нашей команды ДУ не только желали своим игрокам хорошей игры, но и хотели увидеть в деле уверенную игру команды гостей. Она этого заслуживала. Не успели наши игроки вовремя взять под личный контроль ведущих игроков СК-Цесис, как, на табло, уже горели неприличные цифры 24:7 в пользу наших гостей.

Это итог после первой четверти игры. Затем, вроде бы, игра у наших девушек наладилась в атаке, но цессиские девчата, действовали лучше в атаке и сумели вновь взять верх во второй четверти матча – 24:17.

Имея солидный отрыв в очках – 48:24 после большого перерыва, баскетболиcтки СК-Цесис уверенно довели игру в свою пользу, одержав в конце-концов победу со счетом 82:44. Не зря, они, занимают второе место в турнирной таблице имея 14 побед на своем счету. А наша женская команда, имеющая пять побед, занимает пятую строчку, отставая солидно от команды "Лиепая" которая, на четвертом месте. Это то место, которое дает пропуск в игры плей-офф с участием четырех лучших команд LBSL 2012 года.

В прошедшем матче против СК-Цесис, в составе команды ДУ, на игровой площадке были лучшими: Санта Балтаце, набравшая в атаке 10 очков, по 9 очков на счету Олеси Евсеевой и Ольги Казакевич. Наш лидер в атаке Кристина Эгле набрала лишь восемь очков. Не получилась у нее результативная точность бросков.

Надо заметить, что на протяжении последних семи лет, с 2006 года, в основном составе команды ДУ, не произошли позитивные перемены в ротации основных игроков. Ну нет в команде высокорослых, так нужных центровых баскетболисток. Где их взять, где и как найти и вырастить молодое пополнение?

Вот поэтому ежегодно тренеру Николаю Романенко и его помощникам по работе на отделении баскетбола ДЮСШ и ДУ срочно необходимо качественнее укрепить нынешнюю скамейку запасных игроков.

А ведь совсем скоро могут завершить карьеру наши бессменные основные игроки команды. И что тогда? Правда, через так, пять—шесть лет, юные воспитанницы команды тренера Ирины Романенко, могут очень восполнить нынешний пробел скамейки запасных. Подождем. А пока наши девушки ДУ готовятся к очередным своим матчам.

7 февраля играют на выезде в Риге против ТТТ/ Юниоры, а 11 февраля – в 14.00 будут принимать дома команду РТУ/Меркс (Рига). 15 февраля – в 18.30 ДУ сыграет в ДКС с командой ЛУ. Мы все ждем побед.